Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ СВЯЩЕННИКА НАШЕГО ХРАМА ВЛАДИМИРА ПЛЕХАНОВА!

Долгая и благая лета! Пользуясь праздничным поводом, расскажем об отце Владимире фрагментом из книги "Архиерейский дом Красноярска. Вехи истории", написанной кандидатом исторических наук, прихожанкой храма Е.А. Шушкановой. Книга продаётся в лавке храма. И о каждом священнике, служившем или служащем в храме, есть краткая биографическая справка. 

"...Отец Владимир Плеханов родился в 1979 г. в городе Красноярске. Мама его была медсестрой, а отец обходчиком на железной дороге. Семья происходила из когда-то сосланных в Сибирь прибалтов, которые осели вначале, как и полагалось ссыльным, в селе (Чёрная речка Ермаковского района). В два года мальчик был крещён, при том, что семья внешне была неверующая. Правда отец Владимир вспоминал, что старенькая прабабушка, хотя в храм и не ходила, но носила крестик, а переходя улицу, молитвенно приговаривала «спаси и сохрани, Господи». 

Школьная учёба мало интересовала: всегда больше тянуло к деятельности практической. К примеру, с ранних лет возникла охота рисовать или вырезать из дерева. После 8 класса по совету мамы Владимир поступил в фабрично-заводское училище, где на основе среднего образования получил профессию столяра-краснодеревщика. После пошёл работать, осваивая разные профессии: и столяра, и кузнеца, и резчика. Тяга к художественному образованию привела в институт искусств, где

учился технике скульптуры. Доучился только до четвёртого курса и скорее всего из-за своей приверженности к практике: несмотря на бесспорные художественные дарования, срезался на теории. 

На вопрос когда и как оказался в церкви отец Владимир ответил лаконично: «Жил я до поры до времени в общем несознательно, хотелось всё в этой жизни попробовать. Наступил момент, когда побежал в церковь. И остался в ней навсегда». А случилось это, когда было ему около 20 лет. Стал воцерковляться как мог, петь на клиросе, пономарить. В феврале 2003 г. был рукоположен в диаконы. Служил в красноярской церкви Чуда Михаила Архангела в Хонех. А в 2014 г. случилось событие, которое отец Владимир считает самым важным в своей жизни – рукоположение в священники. Через несколько месяцев был введён в штат храма Иоанна Предтечи. 

Особенностью служения отца Владимира является владение языком жестов для людей, лишённых слуха. Интерес к сурдопереводу появился у него около семи лет назад, причём совершенно самостоятельно. И сама по себе эта профессия считается сложной, а священник должен одновременно владеть тремя языками: нужно со старославянского перевести на русский, а с русского на язык жеста. Не случайно священник-сурдопереводчик – это явление крайне редкое в нашей стране. Отец Владимир и матушка Елена воспитывают дочь. " 



Такой разный отец Владимир...?

Поделиться