Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • БИБЛИОТЕКА НАШЕГО ХРАМА НАЗВАНА ИМЕНЕМ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО. В КАНУН ДНЯ ЕГО ПАМЯТИ БИБЛИОТЕКАРИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА И ОБСУДИЛИ ПЛАНЫ НА ГОД СЛЕДУЮЩИЙ

БИБЛИОТЕКА НАШЕГО ХРАМА НАЗВАНА ИМЕНЕМ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО. В КАНУН ДНЯ ЕГО ПАМЯТИ БИБЛИОТЕКАРИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА И ОБСУДИЛИ ПЛАНЫ НА ГОД СЛЕДУЮЩИЙ

Библиотека носит имя святителя не случайно. Его трудами составлено наиболее полное собрание житий святых. И такой многотомник усилиями благотворителей есть в нашей библиотеке. Святитель Димитрий был одним из значительных проповедников в истории Русской православной церкви: духовный писатель, агиограф, педагог, основатель Ростовской грамматической школы, в которой наряду с церковнославянским языком изучались древние языки (латинский и древнегреческий)

, философия, стихосложение, нотная грамота, был театр, пьесы для которого писал сам митрополит. Димитрий переживал за необразованность, пьянство, недобросовестное отношение к своим обязанностям Ростовского духовенства, за невежественность и равнодушие к церкви мирян и видел свою задачу, в первую очередь, в просвещении и воспитании паствы и духовенства. 

Наши библиотекари, кстати, некоторые из них бывшие педагоги, после уборки в храме, за чаепитием, обсудили планы библиотеки на ближайшее время. Галина Георгиевна Конюшенко принесла к чаю вкуснейший торт собственного приготовления. 

Расписание библиотеки останется прежним. По четвергам и субботам с 16 до 17 часов. По четвергам библиотекари занимаются библиографической работой: разбирают сданные и вновь поступившие в фонд книги, описывают, кодифицируют. 

В нынешнем году на сайте храма у библиотеки появится свой раздел. Там читатели смогут увидеть, какими изданиями располагает библиотечный фонд, аннотации всех книг. А потом, если Бог даст, появятся и электронные книги. Конечно же, будут вывешиваться планы и фоторепортажи мероприятий библиотеки. Судя по уже запланированным на ближайший месяц, этот библиотечный год будет не менее интересным, чем прошлый. 

В первую субботу октября открывается гостиная «Петелька за петелькой: собираем круг». Опытные мастерицы будут делиться с начинающими опытом вязания и вязать терапевтических «осьминожков» для крошечных пациентов Перинатального центра (чтобы малыши не выдёргивали зонды), а также шапочки и носочки. И просто – учиться вязать. Можно брать с собой детей, им есть где поиграть. Будет чтение интересных книг под стук вязальных спиц, общение со священником (если есть что спросить), экскурсии по архиерейскому дому (памятнику архитектуры федерального значения). 

Во вторую субботу, которая выпадает на праздник Покрова Пресвятой Богородицы библиотекари отправляются в паломническую поездку с нашим паломническим центром.

В Третью субботу октября проводим клуб садоводов и огородников. Обсудим итоги сельскохозяйственного года: кто чему научился, как победил вредителей, вырастил небывалый урожай чего-нибудь. Традиционно на селе сезон заканчивается праздником под названием «Отжинки», что означает: всё сжали, убрали в погреба, начинаем веселье да угощенье. Предлагаем последовать примеру наших предков и провести чаепитие с угощением со своего огорода: варенья, соленья, овощи, ягоды… Что не съедим, отдадим в трапезную храма. Приносим также излишки семян для обмена. 

Последняя суббота посвящается 100-летию революции. В 15.30 запланирован круглый стол «Церковь и революция». Ожидается участие профессиональных историков.

Поделиться