Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЗНАКОМЬТЕСЬ - СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИХОДА И ЕЁ РУКОВОДИТЕЛЬ ТАТЬЯНА РОДИН-СОВА

В прошлое воскресенье настоятель храма отец Николай сказал с амвона о создании социальной службы при храме. И уже в понедельник в сети посыпались просьбы рассказать об этом подробнее. Выполняем пожелания наших читателей. 

Начнём с представления руководителя этого направления. Татьяна Родин-Сова, одна из самых активных и молодых прихожанок храма Иоанна Предтечи. Она была одной из первых в молодёжном братстве апостола Фомы. Трудилась катехизатором - проводила огласительные беседы, окончила дистанционные курсы по направлению «Социальная работа в Церковной сфере» Московского Свято-Тихоновского Университета. По светскому образованию географ, педагог, инструктор детско - юношеского туризма. "Очень хочется делиться красотой Божьего мира" - объясняет Таня выбор профессии. 

Она и сама часть этой красоты. Когда-нибудь мы обязательно напишем о Татьяне очерк или возьмём у неё подробное интервью, чтобы поделиться красотой человеческой души с вами. А пока о её новом поприще. В Таниной послужном списке трёхгодичное обучение в Красноярском Корпусе спасателей - она общественный спасатель. В горах. И так получается, что и по жизни. 

Вот как она видит свою ближайшую задачу: "Социальное служение – это новый уровень моего духовного развития, и нелёгкий . Я считаю, что данное служение необходимо как воздух не только при храмах, но и по жизни. Не важно – воцерковлён ли человек или нет, здесь не имеет значение вероисповедание. На Земле нас более 7 млрд. человек. И ведь каждый из нас нуждается в доброте и заботе, любви и чувстве радости и счастья. Цель христианина – спасение души от греха. Грех - это заноза в душе, которую вытащить очень больно и сложно. Доброе дело – инструмент для спасения. Но с условием, чтобы добрые дела не сопровождались корыстными целями и ожиданием благодарности взамен. 


Храм Иоанна Предтечи расположен в центре города Красноярска. Он принимает много прихожан и захожан. Это дом Божий, а где Бог, там и Любовь… Храм – это община, семья. Мы знаем друг друга в лицо, здороваемся, но зачастую не ведаем, кто нуждается в помощт, а кто готов оказать её. Моя задача - найти этих людей, свести их и как конечный результат – помочь. Хотя бы чем-то. Для этого планируется создать команду волонтёров и координаторов, вести учёт просителей и помогающих, контролировать обратную связь, взаимодействовать с разными социальными учреждениями. Главная сила в этом служение - вера. Без неё очень тяжело, почти нельзя работать и жить." 

Первые шаги сделаны. В притворе храма появились две тетрадки. В первую можно писать свои нужды, во вторую - чем можете помочь. На стендах есть адреса бесплатной столовой и мест бесплатного ночлега, благотворительного склада вещей. В нашей группе ВК и на сайте храма они также публикуются под хэштегами #Дела_милосердия#Добрые_дела и в одноимённых рубриках. Следите за публикациями и делитесь информацией с нуждающимися.

 
Поделиться