Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ДМИТРИЯ СЕМЕНЧУКА, ДЕЖУРНОГО И ОХРАННИКА НАШЕГО ХРАМА

Именно так, дежурный и охранник. В храмах охранник – это не тот, кто бдит только по ночам. В храме это и помощник священника в алтаре, и грузчик, и уборщик, и чтец, и пономарь и страж церковных врат, а значит переговорщик и «силовик» в одном лице…

Самым трудным в своей работе Дмитрий считает как раз последнее. «Для кого-то церковь – храм Божий, а для кого-то место наживы. Для нечистых на руку людей атмосфера молитвенной отрешённости верующих – лучшая атмосфера для воровства. Мы должны обеспечить нашим прихожанам безопасность в храме. В помощь нам видеонаблюдение. 

К церковным папертям стекаются люди духовно повреждённые: нищие, бездомные, плохо пахнущие, пребывающие в страстях. Не нам их судить, и мы не можем не пускать их. Бог для всех. Стараемся говорить с ними на языке любви, но его они, как правило, уже не понимают. Иной раз приходится демонстрировать силу. Это тяжело. Но помню, что и Господь поставил у врат Рая архангела Михаила с огненным мечом, чтобы охранять его от грешных уже людей. Восстанавливаюсь в монастыре. Хотя бы раз в год, на Рождество или Пасху, езжу в Михайло-Архангельский монастырь в селе Козиха под Новосибирском.» 



Близкие Дмитрию люди вдохновляются историей его жизни. К Богу он пришёл через большие скорби, когда жизнь стала не только бессмысленной, но и мешала. Мешала учёба в медакадемии, работа медбратом, мешали подавленные горем родители, да каждое новое утро – мешало! 

Дмитрий считает, что Господь дал ему вторую жизнь. Из своего прошлого, которое он не хочет вспоминать, Дмитрий всё же вынес уроки, которыми готов делиться. Нельзя воспитывать детей во вседозволенности. Слепая родительская любовь превращает детей в инфантильных эгоистов, не готовых к жизни. Победить собственные страсти можно

только с Господом, одному – не под силу. Бороться со страстями легче среди единомышленников и подальше от привычной среды. Никогда нельзя сказать с уверенностью – моя победа окончательна и бесповоротна! Надо всё время стоять на страже. Бес будет пытаться вернуться. 

Для очень многих Димин пример возвращения человека к образу Божию – уникален и чудесен. Но он сам утверждает, что никакого чуда нет: «Таких как я, много. Просто вы их не знаете. Живёте в другом круге общения. Все, одержимые страстями, позвавшие на помощь Бога – они спаслись от недуга». 

Мы, знающие нового Дмитрия, любим его за трудолюбие и жизнелюбие, ответственность, искренность, твёрдость в вере. Он один из самых давних прихожан храма. Пришёл вначале работать – чистить потолки от сажи после пожара. Он всегда в коллективе – на работе ли, на отдыхе ли. 

Хочется пожелать ему много открытий в этом прекрасном мире: новых гор и морей, семейного счастья, творческого дела, обязательно искать и найти своё предназначение. И чтобы Господь не оставлял его. 

Потерянный рай. Дж. де Менабуони. Фреска в Падуанском баптистерии, 1376-78

Поделиться