Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРИГЛАШАЕМ В ШУВАЕВО НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

С 10 по 15 июля в селе Шуваево - престольный праздник. В соответствии с давней традицией сельские престольные праздники растягивались не на один день. В селе несколько лет назад начато восстановление разрушенного в годы советской власти храма апостолов Петра и Павла. Четыре года идут богослужения - пока в другом помещении, предоставленном сельским советом, христианская община за эти годы увеличилась вдвое. С целью привлечения внимания к восстановлению церкви её активисты вышли к администрации сельсовета и Красноярской епархии с инициативой организации праздника. 




Праздничные мероприятия начались с первых в истории села Петропавловских чтений. 12 июля в день Петра и Павла была отслужена Божественная литургия и совершён крестный ход, который возглавил штатный священник нашего храма и настоятель храма Петра и Павла Димитрий Нефедьев . 

Затем прошла дискуссия по вопросу ведения уроков по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России для 5-9 классов". В беседе принимали участие педагоги емельяновских и красноярских школ и вузов и Андрей Васильевич Бардаков, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии. В завершении состоялась презентация книги Э. В. Кузьминой «Край родной- земля Шуваевская». 

В субботу, 15 июля шуваевцев и гостей села ждут народные гуляния. Концерт местных и красноярских артистов, мастер-классы от педагогов воскресной школы храма Иоанна Предтечи и умельцев кузнечного дела, шоу мыльных пузырей, бесплатное угощение ухой и многое другое. Начало праздника в 11 часов. Добро пожаловать в Шуваево! 



СПРАВКА. Село находится в 30 км от Красноярска. В состав сельского поселения входят 9 населённых пунктов: п. Арей, д. Замятино, п. Сухая Балка, д. Старцево, с. Совхоз «Сибиряк», п. Красный Пахарь, п.Придорожный, п. Минжуль. Через село проходит асфальтированное шоссе, соединяющнеее Московский и Енисейский тракты. Здесь протекает река Арей, находится природный заказник краевого значения «Красноярский» площадью 33,6 тыс.га.; памятник природы краевого значения «Березово-Муравьиная роща» площадью 10 га. В настоящее время известно и зарегистрировано: 1 объект истории, 7 объектов археологии и 2 объекта культурного наследия. 

Наверняка, восстанавливаемая церковь Петра и Павла станет не просто одним из них, но - главным. В России бывает так часто: строится или восстанавливается храм и вокруг него возрождается жизнь, расцветает село.

Поделиться