Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ СЕМЬИ! СКОЛЬКО ДОЛГИХ ЛЕТ Я ЗАМЫКАЛ ЭТОТ КРУГ…

Строка из песни Максима Леонидова. О промысле Божьем. Будто об Артёме и Ольге. Как, впрочем, и о большинстве счастливых супружеских пар. Вспомним, в книге Бытия каждый день творения заканчивается словами, что всё сотворённое «добро зело».
 Когда же Господь сотворил Адама, то через некоторое время сказал: «Не хорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18). До сих пор всё было хорошо, а вот Адам не нашёл полноты жизни один. Без жены бытие человека не было «добро зело». Выходит, только вместе мужчина и женщина достигают гармонии и полноты, достойных замысла Божия.



Скоро год, как Артём, певчий нашего хора, и Ольга, епархиальный психолог, носящие теперь одну фамилию Заблоцкие, познакомились, поженились и повенчались. На всё это у них ушло меньше полугода. Но сколько долгих лет…

На страничке ВКонтакте у Ольги есть цитата Протоиерея Владимира Воробьева: «Чтобы найти спутника жизни, жениха или невесту, нужно, прежде всего, молиться Богу. А Господь Иисус Христос направит тебя на добрый путь, приведёт тебя к тому человеку, который может стать твоим спутником жизни, а его приведёт к тебе. Если молиться Богу, то Он Сам устроит твою судьбу. Богу угодно, чтобы люди создавали семьи, чтобы у всех вас всё было хорошо, чтобы вы были счастливы, чтобы у вас получились добрые семьи и родились хорошие дети. Но нужно, чтобы вы к этому были готовы. Самый прямой путь к созданию семьи – это молитва. Если молиться, то Господь всё это вам даст и даст ещё больше того, о чём вы просите.»

Последний год своей незамужней жизни Ольга подолгу молилась именно об этом. Особенно усердно, слёзно и коленопреклоненно, в монастыре Ганина Яма, где была расстреляна последняя царская семья России, и куда Ольга приехала на недельное паломничество. Она признаётся, что по её внутреннему ощущению, именно эта её молитва была услышана Господом.

Кстати, именно группа ВКонтакте была точкой, где «замкнулся этот круг». Так что социальные сети – это совсем не зло. Главное – дозировка. Суметь вовремя выйти из виртуала навстречу живому человеку.
- 9 Мая ВКонтакте поступило сообщение от Артёма – познакомиться – рассказывает Оля. - Я обычно на такие предложения не реагирую, так как они, как правило, подразумевают разврат. Но тут 9 Мая, мой любимый праздник, только что парад посмотрела, настроение хорошее… да и подкупило, как Артём написал, не банально. А потом мне понравилось, что он быстро перешёл к действиям. Я сама человек деятельный. Через три дня пригласил в оперу – осуществил мою давнюю мечту, всё не с кем было сходить. Заглянула на его страничку в сети. Смотрю, он на общем фото с моей студенткой. Дошло до меня, что не просто так он написал, видимо, не обошлось без рекомендаций.

Ольга Валерьевна – педагог Красноярской православной учительской семинарии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Преподаёт православную педагогику и историю педагогики приходским консультантам. Её дипломница Наталья вместе с друзьями как раз готовилась к экзаменам, когда на огонёк зяглянул их друг, Артём Заблоцкий. 33-летний неженатый мужчина априори вызывает у друзей желание его непременно женить. Артём утверждает, что всё произошло непреднамеренно.
- Да, друзья посоветовали: есть такая девушка, посмотри. Быстро всё произошло. В марте познакомились, в мае поженились. Я давно хотел семью. В моём окружении много девушек: хор, театр, я искал, но сложно найти СВОЕГО человека. Нельзя жениться, лишь бы жениться. Никогда не было желания "проверять отношения" совместным житьём по полгода - сойтись-разойтись. Я считаю, что мужчина, имея намерение жениться, должен иметь и что предложить, и куда привести жену.

В заглавии истории строка из песни. Это неслучайно. Артём профессиональный музыкант, дирижёр. Казалось бы, богема. Откуда там взяться таким правильным мужчинам? Но как всякий правильный мужчина, Артём немногословен. Рассказал, что его воцерковление началось в 2005 году и шло сложно. Артём Геннадьевич закончил Красноярскую академию музыки, артист Музыкального театра. В церковный хор пришёл петь по объявлению. Впервые в Сосновоборске, своём родном городе, потом в других храмах. Вначале это было подработкой. И вот, спустя 11 лет он - тенор хора красноярского Иоанно-Предтеченского храма. В коллективе, который его ценит и любит, и который стал родным и для него.

Клирос в нашей церкви находится вне досягаемости глаз прихожан. И это здорово, потому что чудесное пение, льющееся сверху, кажется, не имеет ничего общего с суетой и бренностью мира, да и вообще, с человеческим, но – с Небесным. Вот такая памятка висит у них на клиросе, под самой крышей: «Певчий, помни! Во время службы всегда слышен голос сребролюбца, кто пришёл петь не Богу, а мамоне…» Согласитесь, на такой работе, невозможно долго оставаться просто артистом…

Теперь, про Олю. Откуда начался её путь навстречу семейному счастью? Из алтайского села Клочки, где родилось и выросло семь поколений её предков. И где ей была послана судьбой баба Маша. Совершенно особенная, верующая, любимая всем селом соседка, рассказывавшая маленькой Оле о Боге. И так была хороша всей своей жизнью добрая баба Маша, что рассказы её запали в чуткую детскую душу накрепко. Так, что ни медицинское образование, ни совершенно светское окружение, ни даже осуждение за непохожесть на большинство не смогли изгладить, как оказалось, главного - веры. Ольга и на психолога-то пошла учиться потому, что ждала – уж там-то ей откроют главные тайны души. Но закончился первый курс, второй и… ничего. Тогда она пошла за ответами в церковь. Но там её занятие психологией не одобрили. Был период в новейшей истории России, когда Церковь относилась к психологии настороженно, снисходительно или даже враждебно – действительно, как можно изучать душу, если советская наука утверждала, что её нет?
- Я начала задыхаться в своем родном, но не дающем мне реализовываться, провинциальном Барнауле. Однажды побывала в командировке в Красноярске и решилась на переезд. По сути, в никуда. Здесь не было ни жилья, ни родни, ни работы. Но интуитивно почувствовала – мой город! Какое-то время консультировала на дому. И вот однажды одна моя клиентка, с которой я работала уже больше года, решила поступать в учительскую академию при епархии. Она рассказала обо мне руководителю психологической службы, отцу Родиону Петрикову, и он передал мне визитку с просьбой позвонить….
…После разговора с ним я шла пешком из центра города до Северного и от радости плакала. Бог услышал мои молитвы и послал мне духовного наставника.

Ольга Валерьевна Заблоцкая, педагог-психолог, психотерапевт, спасает людей от зависимостей: алкогольной, наркотической, пищевой. И даже, если из 25 пришедших лечиться, спасается всего один – она готова трудиться и ради одного. Настолько важна ценность каждой человеческой жизни для православных психологов. Примером им сам Христос.

- После второго свидания с Артёмом я как-то засомневалась, и решила, что третьего свидания не будет, наверное, тьма смущала – вспоминает Оля, - но через два дня у него был день рождения. Я помолилась: «Дай, Господи, понимания, что человеку нужно». Не люблю формальных подарков. И купила автомобильную подушку. Третье свидание всё же случилось – надо было вручить подарок. Вот оно и оказалось последним. Мы решили быть вместе.

И ещё – чтобы всё сразу было правильно, по Божески: венчание и никакого блуда. Невероятно, но оказалось, что это непросто из-за… родственников. Люди неверующие настойчиво советуют ПОПРОБОВАТЬ пожить вместе, а уж потом уж и жениться, если подойдёте друг другу. Но нас это противостояние общественному мнению только сплотило…
Спустя год рады сообщить, что супруги Заблоцкие, живущие по заповедям Господним, по-прежнему счастливы.
Фото со странички ВКонтакте Артёма Заблоцкого. Он ещё и фотограф отличный?.

Поделиться