Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ В ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Вчера вечером настоятель прихода отец Николай Ши-кэ-мин привёз Благодатный огонь с храма Рождества Христова, куда его доставили из Иерусалима, из храма Гроба Господня, и раздавал всем желающим. Все 40 дней Пасхи можно приходить в храмы за Благодатным огнём.

Благодатный огонь сходит в Пасху с небес в кувуклию, где бы погребен Христос. Первые минуты он не обжигает, и им умывают лица, исцеляясь - оттого и именуют "Благодатный". Проработав десять лет в Фонде Андрея Первозванного, и развозя Огонь по самым дальним храмам епархии, в течение многих дней Пасхи, я неоднократно видела, что им "умывались" бородатые священники безо всякого вреда для их богатых бород и много дней после схождения Огня. Это чудо, как и сам Небесный Огонь. "По вере вашей будет вам" - говорил Христос.

Перед зажжением в храмах свечей от вновь принесённого Благодатного Огня, все свечи и светильники гасятся. И затем снова зажигаются - уже от нового Огня, которые является знаком того, что мир подлунный продолжает своё существование. Как известно, если Огонь не сойдёт, то настанет Апокалипсис. Это один из признаков конца мира. 
Сходящий с неба огонь - символ воскресения Господня. Это правда: Христос воскрес! 

Александра Лылина, редактор
Благодарим за фото Елизавету Бурбан

Поделиться