Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕВАСТИЙСКИЕ ВОИНЫ-МУЧЕНИКИ. КАК НЕ ПОКОРИТЬСЯ ГРЕХОВНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Сегодня в храме Иоанна Предтечи литургию возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Фрагмент проповеди предлагаем вашему вниманию. 

Самое главное в христианстве - это борьба с дьяволом, с грехом, с разрушением человеческой жизни. В первые века христианства было откровенное гонение на христиан, как и в нашей стране в XX столетии, не щадили ни старых, ни малых. И вот тогда случилась эта история с одним гарнизоном римской армии. Воины находились в Армении. На озере Севаш был расположен их лагерь. Пришло повеление отыскивать христиан и уничтожать. Зачитали этот царский указ. Все молчали. Но нашёлся один воин, который вышел из строя и истинно исповедал Христа как Бога спасения, создавшего Мир и открывшего Царство Божие. 

Он отказался поклоняться императору как живому Богу, испытывая на глазах у других воинов разные терзания. Там в горах как стоит в это время такая погода, как у нас. Озеро подмерзает. Его загнали в ледяную воду. А он проставлял Господа Иисуса Христа. Его стали гнать дальше, льдинки стали резать тело и вода окрасилась в красный цвет. И когда это увидели другие воины, которые были тайными христианами, но боялись сказать об этом, то стали исповедовать Христа открыто. И их стали мучить также. Но мучеников становилось всё больше и больше, мороз к вечеру усиливался. Мучители на берегу затопили баню, показывая - кто откажется от Христа, отогреется. 
Но случилось наоборот. Все воины этого гарнизона, все 40 человек исповедали Бога Иисуса Христа Богом своим, Богом мира и спасения. И безбоязненно приняли мучения и все были утоплены в этом холодном озере. Спрятавшиеся жители увидели ночью, как на каждого погибшего спустился с небес блистающий венец. После случившегося этот гарнизон расформировали, потому что не мог терпеть языческий мир подвига христианского. 

Однако когда пришла весна, и расцвело всё вокруг, люди, живущие окрест этого озера, увидели на берегу тела, не тлеющие, а благоухающие как розы. Положили святые мощи в гробницах, прославляя Господа. Это случилось во время Великого Поста, и с тех пор мы вспоминаем это событие в начале, середине или конце Поста. Не случайно в этот день пекут жаворонков. В знак того, что души святых мучеников улетели на Небо к Господу. А в некоторых местах в этот день пекут пряники-кресты. 

А что же значит это для нас с вами? Мы не можем сказать, что живем в свободное время. Да, сейчас нет гонений на христиан, никого не расстреливают, строят церкви, монастыри - молись, веруй. Но нет свободы. Мы же с вами не можем терпеть без боли в сердце, что тысячи наших соотечественников – безбожники, грешники. Молодёжь развращается и погибает, начиная от наркомании и заканчивая высокими этажами, куда дьявол заводит детей, и они прыгают и убиваются. Стариков-родителей нельзя отдавать в дом престарелых, за ними надо ухаживать. Это наш христианский подвиг. Когда муж бросает жену, страдают дети. Убивают детей… мир несвободен. 

Христианство борется не с властями, не с партиями, а с дьяволом, с грехом. Надо обратить внимание, что вначале вышел всего один воин и исповедал Христа, и ему досталось больше всех. Но его пример принял Господь и оживил Дух святой в сердцах других. И они, даже кто был и некрещёный, стали исповедовать Христа. Пример веры спас весь этот гарнизон в вечной жизни. А пример всего гарнизона, который был замучен, спасает уже без малого две тысячи лет верующих во Христа всех наций и народов. Это пример мученичества, говорящий, что есть правда Божия на земле. Что есть сила Божия и что человек создан Богом для веры и спасения. 
И что нельзя уступать грешным деяниям и нельзя их оправдывать, и нельзя их принимать. Терпеть можно, ведь сколько коммунизм терпели, сколько было новомучеников, кровь проливших. И эти сорок мучеников, и сотни тысяч крестьян, священников, монахов, интеллигенции, воинов погибли в XX столетии, но они исповедовали: «Верую во Иисуса Христа. Господь наш Спаситель для жизни вечной». 

Каждый из нас сегодня скорбит о близких своих, родственниках, молодёжи, что такая страшная пришла эпоха – люди стоят в очереди туда, где веселие не духа и даже не плоти, а греха. Кто же будет спасать Мир? Конечно, Господь Иисус Христос. Но кто же свидетельствует о Христе? Мы с вами. И свою веру мы не должны скрывать. Пусть назовут нас сумасшедшими. Апостол Павел говорит: «Мне как извергу явился Христос». Извергом в древности называли тех, кто не родился, а выпал из утробы матери. Живой остался, но не здоровый. Они безумны, кто знает, что им является? Павел выпал из Церкви, хотя и веровал, а потом покаялся и стал великим её апостолом, не боясь ничего. 

Так и мы с вами должны, имея мудрость, показывать своим примером, терпением, своей жизнью послушание Богу и Церкви, преданность нашей вере и нашему Господу. И пост, который мы совершаем как праздник, это великое свидетельство того, что Господь рядом с нами и всё, что Господь нам обещал и что он даёт - истинная правда и нет никакого вымысла. Истинная жизнь во Христе даёт силы переносить поругание, за веру, в первую очередь. И радует воскресением Христовым и дарит верующему человеку счастье быть христианином на земле и в будущей жизни. И принадлежать Пасхе Христовой, как и те воины, которых мы сегодня вспоминали. Аминь.

Поделиться