Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КТО КОГО ПЕРЕДОБРИТ?

Разве ворам-рецидивистам не говорили в детстве, что красть не хорошо? Так почему им требуется иной раз вся жизнь, проведённая в тюрьме, чтобы осознать это на собственном горьком опыте? Разве и мы не говорим своим детям, что родителей надо слушаться, слабых не обижать, уроки учить, гаджетами не увлекаться – а они, как рецидивисты, не желают или не могут услышать? Наверное, имеет значение, как и когда сказать? Родители воспитанников воскресной школы, побывавшие в прошлое воскресенье на лекции по педагогике, бесплатно проведённой образовательным центром «Развитие», единодушно отметили её актуальность. 

В следующее воскресенье в 2 часа в актовом зале архиерейского дома состоится продолжение разговора опытных педагогов, учёных и практиков, и родителей. В форме лекции и ответов. 

Д. В. Боровинский, лектор и руководитель Центра, рассказал, что специалисты «Развития» аккумулируют разные методики воспитания у детей нравственности. А корни нравственности, как известно, в религии. Именно она определяет, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому сотрудничество с воскресными школами занимает важное место в их деятельности. 

Нравственное воспитание педагоги делят на интеллектуально-нравственное (для дошколят) и социально-нравственное (для детей от 7 до 12-13 лет). Как известно, на 80 % головной мозг формируется до школы, а после шестого класса воспитывать уже поздно, только пере-воспитывать. Игорь Владимирович Боровинский и его коллега Людмила Геннадьевна Казакова готовы ответить на вопросы родителей детей любого возраста. 

На базе образовательного центра «Развитие» работает и постоянная школа для родителей. Занятия проводятся несколько раз в неделю, платно, с предоставлением раздаточного материала, который, в игровой, зачастую, форме помогает родителям донести до детей прописные истины не виде голой информации, не задерживающейся ни в голове, ни в сердце, а в такой форме, которую невозможно проигнорировать. Одна из них настольная игра «Кто кого передобрит?» 

Специалисты центра обещают открыть ещё много интересного. Так что готовьте вопросы и приходите.
Поделиться