Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОСЛУШАНИЕ ЗАКОНЧЕНО, А ДРУЖБА ОСТАЛАСЬ

       Валентина, болеющая так, что не может ходить, просила поблагодарить парней и девушек из православного братства апостола Фомы за то, что они сделали ей ремонт. Много лет женщина, оставленная взрослыми детьми, жила в холодной комнате общежития с заплесневелыми стенами и без воды. 
       Однажды она позвала священника - исповедаться и причаститься. Александр Смирнов, духовник братства, рассказал о её беде своей молодёжи. В течение нескольких месяцев они собирали деньги, шпатлевали стены и потолок, клеили обои, красили батареи… Нашли для Валентины место, где можно было пожить в решающую стадию ремонта, привезли и увезли, сшили специальную одежду, теперь вот ищут возможность медицинской помощи. 

У Валентины слоновья болезнь: нога распухает от лимфы так, что невозможно двигаться и ничего не надеть. Болезнь лечится, но дорого и не в России. У Валентины свой способ лечения – молитва. Она заметила, что когда молится Божией Матери, появляется трещинка и жидкость начинает отходить, жар проходит. Но когда она сама пыталась делать проколы, начиналась инфекция. 

Валентина выросла в баптистской семье и мужа нашла из этой же среды. Он пил, но ради любви дал зарок и держался три года. Только тогда Валя вышла за него замуж. Но как только появились дети, его пристрастие вернулось. Они оба молились, но - не помогло. 

- Иной раз пожалуюсь на работе или в автобусе, что и молюсь-молюсь, а всё тоже – рассуждает Валентина, - а они мне, ты сходи, мол, в храм, помолись у иконы Божией Матери. Конечно, страна-то православная. Я стала иногда заходить в Покровскую церковь на Сурикова. Свечку поставлю, помолюсь у образов – слышит Господь! Купила Библию православную, а баптистская у меня издавна была. Почитаю православную – мир на душе, боль отступает, сплю по ночам. А от баптистской – не получаю исцеления. Соседка Надя мне объяснила разницу. В православии благодать передается по непрерывной цепочке от Христа и апостолов. 

И вот чудо ещё с этой нежданно пришедшей помощью. Спасибо огромное Сергею, Ивану – отделочникам. Они ведь в свое свободное время для меня трудились. И всем девушкам и парням и братства. 

Следом – ссылки со странички братства апостола Фомы при нашем храме, с фотографиями и комментариями ребят, возлюбивших совсем даже не ближнего, а совершенно незнакомого до недавнего времени человека, попавшего в беду. Ставшего благодаря их любви сестрой во Христе, ближе ближнего.

ДЕНИС ЧИСТЯКОВ: Сегодня была закончен большой этап в ремонте комнаты Валентины, после которого комната приобрела уютный вид. Идеальный ровный потолок с симпатичной люстрой. На стены поклеены приятные обои, на их фоне уютно смотрится диван. Комната имеет кухонный уголок со столиком и уголок со стиральной машиной. 
В одной комнате Иван Крикунов и Сергей Чирко всё это смогли удачно оформить. Это не столько мои впечатления, сколько оценки интересующихся соседей. Ольга Власова и Наталья Химич приводили комнату после пыльных работ в идеальное, блестящее состояние. А Иван с Сергеем поспешили привезти Валентину из временной квартиры обратно домой. 
Валентина благодарила Ивана и Сергея, трудившихся в ей комнате последних несколько дней. Она была признательна каждому, кто если не стоял рядом, но кроткая милосердная помощь которых преобразила её жизнь. Действительно, это что-то волшебное. Заходишь в комнату, оглядываешься и захватывает понимание: видишь доброту и любовь. Доброту и любовь, которые можно потрогать. Душа обрела что-то новое. Спасибо Господи!

НАТАЛЬЯ ХИМИЧ:.В продолжении темы ремонта у Валентины . Это несколько фотографий после наклеивания обоев. Кто хоть раз приезжал к Вали, тот знает и наверное помнит как всё было и что изменилось в этой комнате. К сожалению, сфотографировать комнату после генеральной уборке и расстановки всей мебели не получилось, разрядилась все телефоны. Но это наверное еще один повод съездить к Валентине в гости .... Хотя наверное для посещения таких особых людей - повод не нужен, они ждут и рады нам всегда

Поделиться