Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ЭКСКУРСИЮ ПО ХРАМУ СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ПРОВОДИЛИ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКИ

Уже не первый раз к нам в храм приводит своих учеников педагог предмета Основы православной культуры 32-й школы Галина Николаевна Мишина. Но в этот раз экскурсию проводили не мы, а четвероклассники для третьеклашек. Злата, Оля и Настя рассказали о святых Иоанне Предтече и Луке, Катя – историю сошествия Святого Духа, изображённую художниками над витражной аркой храма. Диана – о Благовещении, Маша о приближающемся Сретеньи. Все эти библейские сюжеты использованы в росписи стен и потолка церкви.

Девочки иногда, но не часто, подглядывали в бумажки и заметно волновались. После каждого выступления учительница спрашивала, нет ли у кого вопросов? И вот, после рассказа о центральной фреске Христа Спасителя в обрамлении животных из Откровений Иоанна Богослова «огнегривый лев…и вол исполненный очей… и золотой орёл небесный» у одной девчушки возник вопрос, кто это с крылышками рядом со знакомыми каждому земными животными?

Галина Николаевна пояснила, что это ангелы, серафимы и херувимы. Уже на наш вопрос, насколько распространена в современной школе подобная форма урока, педагог ответила, что она такой в Красноярске не знает. А казалось бы, чего проще? Только люби детей и не будь равнодушным. 

Потом учитель показала, куда и как ставить свечи, если вы пришли помолиться о живых, а куда – за усопших. Со свечками к поминальному столику сразу выстроилась очередь. Не обошлось даже без лёгкой толкотни. Сегодня в нашем храме были помянуты своими потомками во Царствии Небесном рабы Божии Валентина-прабабушка, Анатолий и Александр-дедушки, а также многие безымянные родственники. Некоторые дети не знали имён своих дедушек и бабушек (!), уже отошедших ко Господу, не говоря уж о более отдалённых предках. Но вечером они обязательно спросят их у родителей. И кто знает, может это станет отправной точкой изучения истории своего рода, без которой вряд ли воспитать и уважение и к ближайшим родственникам. 

А мы надеемся, что такая экскурсия – не последняя. Тем более, что среди детского коллектива были замечены и взрослые. Скорее всего, родители. За эти семьи можно быть спокойными. В них вырастут прекрасные дети.

Поделиться