Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВСПОМИНАЯ РОЖДЕСТВО. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЦЕРКВИ – В ЧЁМ ОНО?

Помощник настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Борисовна Елизарьева поделилась впечатлением от участия в работе круглого стола «Социальное служение Русской Православной Церкви и взаимодействие с государственными учреждениями» XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Сибирском федеральном университете. 

«Одной из тем стало обсуждение работы больничных храмов. Оказалось, что их у нас так много, что больше лишь в епархии Москвы. Мне была очень интересна эта тема ещё и потому, что по образованию я врач. Парадокс в том, что практически в каждом стационаре есть домовой храм, а больные об этом не знают, так как информация - лишь рядом со входом в него. И настойчивость в «рекламе религиозных услуг», как показывает практика, не полезна. Раздавать визитки и буклеты надо с осторожностью, ведь принцип христианства – ничего не навязывать. Как найти золотую середину? Собравшиеся делились опытом и мыслями по этому поводу. 
   

 Для нашего прихода эта часть служения Церкви тоже актуальна, ведь рядом находится Госпиталь для ветеранов войн, который окормляется нашим штатным священником. И мы не понаслышке знаем, какая сложная для священника аудитория – пожилые люди, воспитанные в атеистическом обществе. 
     На повестке дня было и обсуждение нововведений во взаимоотношениях Церкви и медицинских учреждений. С 2017 года в перечень срочных услуг, предоставляемых Министерством здравоохранения, включена помощь священника — в том случае, если пациент желает её в качестве альтернативы помощи психолога. 
     Ещё одна важная тема, из затронутых на круглом столе, непосредственно касающаяся и нас - воспитание нового поколения врачей, включение в их мировоззрение религиозной составляющей. Наш храм является благодатным в этом смысле местом – благодаря тому, что памятник святителю и хирургу Луке (Войно-Ясенецкому), ставший одним из достопримечательностей города, установлен у нашей церкви. Ведь в годы войны, когда профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя, он, разумеется, работал в архиерейском доме, ведь при советской власти одна больница сменяла здесь другую. И ныне у студентов-медиков есть традиция: перед экзаменом помолиться святому Луке. А преподаватели медакадемии иногда просят провести экскурсии по храму для их студентов с акцентом на рассказ о врачебном и человеческом подвиге св. Луки. 
     Но самую большую социальную проблему для таких храмов, как наш, находящихся в центре города – множество голодных, бездомных людей, жмущихся к церкви, которым всей душой хочется помочь, но, как правило, нечем – увы, не обсуждали. Потому что никто не знает, как с этим быть. Церковь не может подменить собой государство, призванное заботиться о попавших в беду гражданах. А претензии захожан о том, что церковь, якобы, не помогает бедным – необоснованны. Церковь – богочеловеческий организм, каждый из нас – его часть. Если ты считаешь себя христианином – помоги и не осуждай. Купить булку хлеба и пакет молока голодному человеку по силам почти каждому. В нашем приходе таких христиан очень много. 
     Что касается впечатлений от организации форума, то данную секцию считаю очень полезной для обмена опытом. Но хотелось бы, чтобы и чиновники, и врачи в своих докладах были не столь формальны и ориентировались на реальную жизнь, а не на ту, которая существует в картине, рисуемой для отчётности. Ведь все мы живём в одном государстве, в одном городе – давайте будем более искренни, это пойдёт всем на пользу.» 
http://www.kerpc.ru/eprh/kroc/by_nid/13898/view - ссылка на репортаж

Поделиться