Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • ВСПОМИНАЯ РОЖДЕСТВО. ПОЧЕМУ ЧАСТЬ СВЯЩЕНСТВА НЕ БЫЛА ПРОТИВНИКОМ РЕВОЛЮЦИИ? ДОКЛАД СВЯЩЕННИКА НАШЕГО ХРАМА АЛЕКСАНДРА СМИРНОВА НА «РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ»

ВСПОМИНАЯ РОЖДЕСТВО. ПОЧЕМУ ЧАСТЬ СВЯЩЕНСТВА НЕ БЫЛА ПРОТИВНИКОМ РЕВОЛЮЦИИ? ДОКЛАД СВЯЩЕННИКА НАШЕГО ХРАМА АЛЕКСАНДРА СМИРНОВА НА «РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ»

Секция «Церковь и история Приенисейской Сибири» XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия», прошедшая в Конгресс-холле Сибирского федерального университета, была посвящена спорным и неоднозначным моментам в истории революционных событий в Енисейской губернии. Священники, университетские преподаватели, школьные учителя пришли к выводу, что, вопреки стереотипам, дореволюционное духовенство не являлось привилегированной и монолитной социальной группой, однозначно защищавшей существовавшие в обществе порядки. 


Священник нашего храма Иоанна Предтечи Александр Смирнов выступил с подтверждением этой мысли на основе архивных исследований благосостояния причта кафедрального собора Енисейской епархии. Оказалось, что доходы священников были столь скудны, что им приходилось на время становиться приписным по отношению к приходу другого храма, Воскресенского. Что, однако, не мешало клирикам оказывать материальную помощь многим нуждающимся. Выходит, что достаток священнослужителей в царской России был далёк от идеального. Потому поддержка многими клириками революционных событий вовсе не выглядит парадоксом… 
 


По нашей просьбе отец Александр поделился своим впечатлением об участии в форуме: «Больше всего порадовало то, что школьные преподаватели начали исследовать историю Церкви. На нашей секции было двое заинтересованных, неравнодушных учителей-историков, которые, не сомневаюсь, донесут до своих учеников истинную картину трагедии 1917 года. А ведь совсем недалеки те времена, когда нас, священников, и на порог школы не пускали. 
Понравилась активность аудитории: вопросы, дискуссии. Так получилось, что предшествующий мне докладчик освящал период становления Русской Православной Церкви с IX по XV века: сборы, церковные пошлины - времена, когда денег в Церкви было, будто бы, много. Во всяком случае, такое складывалось впечатление из его сообщения. Мой же доклад был посвящён скорее тому, как Церковь деньги тратила, поддерживая нуждающихся. Эта коллизия создала почву для живого диалога. 
Полагаю, что форум явление очень полезное. Уверен, что он будет развиваться. И в будущем хотелось бы видеть среди выступающих не только учёных, но и побольше священнослужителей.» 

http://www.kerpc.ru/eprh/kroc/by_nid/13903/view - ссылка на репортаж о работе секции.

С полным текстом доклада можно ознакомиться в прикреплённом документе.

Неизвестные страницы истории кафедрального собора.doc     37 Кб

Поделиться