Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • ВСПОМИНАЯ РОЖДЕСТВО. «КРАСНОЯРСКИЕ РОЖДЕСТВЕСКИЕ ЧТЕНИЯ». СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ ЗАИМСТВОВАЛА ХРИСТИАНСКУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ И АТРИБУТИКУ, НО – НЕ ДУХОВНОСТЬ

ВСПОМИНАЯ РОЖДЕСТВО. «КРАСНОЯРСКИЕ РОЖДЕСТВЕСКИЕ ЧТЕНИЯ». СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ ЗАИМСТВОВАЛА ХРИСТИАНСКУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ И АТРИБУТИКУ, НО – НЕ ДУХОВНОСТЬ

Шушканова Е.А.В итоге именно духовный кризис, а не просчёты в экономике, стал определяющим фактором распада советской империи. К такому выводу пришла кандидат исторических наук Елена Александровна Шушканова, прихожанка нашего храма, в своей работе «Советская идеология с христианским акцентом», представленной на секции «Церковь и общество» Межрегиональной научно-практической конференции XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия». 

Лучшие работы, представленные на Рождественских чтениях, будут выпущены в сборнике материалов и докладов. Среди них и работа Е. Шушкановой, доцента кафедры истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнёва, автора книги по истории архиерейского дома и Иоанно-Предтеченской церкви. 


Фрагменты доклада: «…На том историческом отрезке, когда теория коммунизма и тесно связанная с ней идея нового человека только начинала популяризироваться в обществе, она имела ошеломительный успех, по двум основным причинам. Во-первых, в стране было всего около 20% грамотных, а во-вторых, присутствовало состояние беспочвенности, растерянности и глубочайшей тревоги от нарастающего с 1914 г. социального хаоса…. Однако с конца сороковых годов идет медленный, но неуклонный процесс возвращения к религии. Религия и идеология оказались разными вещами, никак не заменяющими друг друга… Поэтому закономерно (при этом как бы бессознательно и случайно) практика поклонения советским вождям в бывшей российской империи приобретала религиозно-монархический оттенок…» 

Полный текст доклада в прикреплённом документе. 
http://www.kerpc.ru/eprh/kroc/by_nid/13902/view - Итоги работы секции «Церковь и общество»

Советская идеология с христианским акцентом.doc
95 Кб
Поделиться