Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПАСХА КРАСНАЯ

Сегодня Фомино воскресенье или по-народному Красная горка, второе воскресенье после Пасхи, а по сути ее продолжение: молодёжные гуляния.

Многие красноярские приходы уже седьмой раз собрались в Центральном парке отдыха, чтобы рассказать языком искусства всем-всем, что Христос воскрес! Дети пели, показывали спектакли, музицировали со сцены. Мастера и мастерицы прикладного творчества творили и учили творчеству, создавая пасхальные игрушки из самых неожиданных подручных средств, например, пластиковых ложек. Звонарь и его юный ученик, приехавший на праздник специально из села Степного Назаровского района, звонили и учили всех желающих праздничному звону на маленькой учебной колоколенке.

Самые ловкие получали сладкие призы за меткое катание и метание яиц по мишеням. Шла бойкая торговля всем, что навязали, нашили, и даже наварили прихожане-умельцы. Самая богатая витрина была у храма Архангела Михаила. Мы с внучкой приобрели розового коня из мыла, которое варит лично матушка Алла, супруга настоятеля. У прилавка Иоанно–Предтеченского храма оказались первыми покупателями и за скромную 50-рублевую купюру приобрели вязаный платочек для игрушечного котика Басика. Выбор был богатый и удалось подобрать в цвет костюмчика.

Открывая праздник, руководитель отдела образования и катехизации Красноярской епархии отец Андрей Бабин, посетовал, что нынче никто ни с кем не здоровается на улицах. Не то, что во времена первых христиан. И призвал создать пасхальным праздником у окружающих такое настроение, что всем бы захотелось радовать друг друга, приветствовать друг друга, древними, но не устаревающими словами - Христос воскресе!

По окончании концерта, когда все юные артисты выступили, зрители отбили ладоши и заполнили гигабайтами диски телефонов, все заготовки для мастер-классов разобрали по домам в виде готовых нарядных сувениров, конфеты раздали, товары распродали, подошла пора качелей и каруселей. Можно было подойти к контролёру, сказать заветное слово «мы из воскресной школы» и пожалуйста – вход бесплатный!

Еще долго знакомые лица, красные футболки с принтом пасхального приветствия и русские народные костюмы мелькали в разных уголках парка. Мы успели попрыгать на батуте, покататься на лошадке Лори, выиграть мягкую игрушку в тире, и уставшие, отправились домой. А вслед нам в почти вековом парке всё звонили колокола учебной колоколенки.

Александра Лылина, фото автора.

Поделиться