Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

МЫ И ЛЕТО. Евгений Николаев

Вчера на телеканале «Енисей» вышел драматичный сюжет о противостоянии одичавших псов и марала в заповеднике «Столбы». https://www.enisey.tv/news/post-24315/ Видео снял прямо со своего дачного участка и отправил на канал Евгений Николаев, оператор и режиссёр нашей программы.

У настоящего профи всегда под рукой хорошая оптика и быстрая реакция на уровне рефлексов.

Да, некоторым так повезло – иметь дачу, граничащую с заповедными местами. Еще в советские годы известный в городе фотограф и директор фотосалона «Тайга» Михаил Николаев, отец Евгения, получил участок 20 соток в красивейшем Мраморном карьере, на побережье речки Базаихи. Вместе с женой Галиной построили дом и начали возделывать землю. Прошло много лет. Теперь в доме с апреля по сентябрь живут вдова Михаила, их сын Евгений, невестка Алёна и внук Миша. Кстати, ученик нашей воскресной школы.

«Летом вывожу на воздух близких мне людей. Мама-инвалид, живёт одна и выходит только в магазины. В этом году вообще полтора месяца просидела в заключении. Продукты я ей привозил. Совсем ослабла. Но на даче оживает после зимы. Там по необходимости приходится двигаться. Самый главный стимул - внук. Пока мы с женой днём на работе, старается с ним справляться. Сыну 19 августа будет 7 лет, и он станет школьником - рассказал о своей дачной жизни Евгений.

– Чтобы обеспечить семье свежий воздух и зелень с грядки, приходится "пахать". Чтобы сил на все хватало, посадки сократил по минимуму, выращиваю всего понемногу. Но теперь приходится косить траву раз в неделю-две. Это ещё и противоклещевая профилактика. У нас клещей очень много. А в низкой траве на солнце они не живут. Иногда выдается свободный от «пахоты» вечерок, и мы гоняем с сыном на великах по живописным окрестностям. У жены из дачных обязанностей – уход за клубникой. Я ей сделал технологичную грядку с укрывным материалом, чтобы не полоть. Заготовками в основном руководит мама. Все остальные на подхвате.

Иногда всё-таки бросаем дачу и отправляемся в путешествия. Например, на прогулочном катере "Юнга". Он ходит от Речного вокзала до Николаевского моста. С сыном ездим в Николаевский храм причащаться. Там литургия позже начинается, можно поспать подольше, лето расслабляет.

А ещё каждый год в августе с друзьями выезжаем на рыбалку в верховья Енисея Бий-хем, в Тыву. Там связи нет никакой. Пропустил только год, когда сын родился. В общем, летом скучать не приходится. Да, собственно, и отдыхать не приходится. Отдыхать - больше зимой получается»

Поделиться