Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

С ДНЕМ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ? ВСЯ ПРАВДА О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ!

БРАКОВЕНЧАНИЕ - С XIII ВЕКА ДО НАШИХ ДНЕЙ.

В день памяти святых Петра и Февронии в России отмечается День семьи, любви и верности. Прошло восемь веков со времён, когда жила семья, ставшая легендой и образцом для подражания, но по-прежнему семейные ценности лидируют в ценностном списке россиян. В этой программе мы говорим о семье. Но с необычного ракурса. Каждый род начинается с любви и брака. Где, в каких документах, искать начало своего рода? В церковных и государственных архивах - в обыскных и метрических книгах.

В этом помогают жителям окрестностей города Дивногорска прихожане Знаменского храма в Дивногорске. Они уже несколько лет благодаря поддержке Фонда президентских грантов и под руководством Ирен Коше, директора Духовно-просветительского центра "Наследие" расшифровывают и оцифровывают архивы Знаменского скита.

А как регистрируются браковенчания в современной церкви? И что узнали потомки благодаря монастырским записям об истории жизни и любви Петра и Февронии, живших в XIII веке - рассказывают настоятель Дивногорского храма во имя Иконы Божьей Матери "Знамение-Абалацкая" священник Дмитрий Карнаухов, сотрудница лавки Красноярского храма Иоанна Предтечи Оксана Карпенко и ведущие молодёжной рубрики "Весна веры" Даниил Шишкин и Злата Камзалакова.

Автор и продюсер программы Александра Лылина, операторы Максим Белкин, Даниил Ланкин, Евгений Николаев, режиссёр Евгений Николаев

https://youtu.be/Em84GMQzrj0

Поделиться