Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОГОВОРИМ О ДНЕ РОЖДЕНИИ

Сегодня в нашем храме прошли две праздничные литургии в честь рождества Иоанна Крестителя. Возглавивший позднюю литургию митрополит Пантелеимон произнёс проповедь.

«Это особое торжество и особое рождество. В этом человеке скрывается спасение всего мира, через него Господь возгласил покаяние. Как христиане мы знаем, что день рождение не так важно праздновать. Особенно шумным застольем, с бокалами, а потом с драками. День рождения важно праздновать причастием, благодарением Богу – за своих родителей, которые зачали, не убили, а родили. За тех, кто нас учил. За то, что Господь открыл нам свет спасения в нашей вере. Но каждое появление на свет имеет глубокое Божественное предназначение для жизни вечной и для жизни на земле, для существования добра и любви. И конечно, все это важно для рода человеческого.

Но бывает, когда сердца людей каменеют, становятся жёсткими, эгоистичными, бесчувственными. И тогда приходит человек от Бога, который эти сердца размягчает: словом, поступком, примером. Так случилось и в тот момент, когда пророк Божий Иоанн Предтеча Креститель был рождён престарелой Елисаветой, чтобы разбудить сердца всего мира покаянием, призывом к изменению жизни в Боге, к вечной жизни, к спасению и очищению. И понятно, что рождество Иоанна Предтечи это замысел Божий о нашем спасении. Это воплощение Божественной любви к каждому из нас и будущим поколениям. Кто встал рядом со Христом, кто называет себя христианкой, христианином, тот понимает суть греха и суть спасения, любви и милости Божьей.

Поэтому этот день мы всегда проводим торжественно и празднично. Ибо в мир пришел человек, который четко и ясно сказал: «Люди, покайтесь! Приблизилось Царство Божие». Тот, кто принял смерть в день рождения нечестивого Ирода – за блуд и пьянство. И осудил своей смертью грех. Он пришёл, чтобы благословить день каждого рождённого человека для спасения. И чтобы никто не отчаивался, а обретал твёрдость духа, волю к спасению через покаяние и глубокое убеждение в милосердии и очистительной силе благодати Духа Святого каждому кающемуся, каждому верующему. Каждому, кто хочет света, жизни - и на земле, и в вечности. Аминь.

Поделиться