Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ГЕРОИ СОВРЕМЕННОСТИ: ПЕВЧИЕ ХРАМОВ

Смотрите завтра в "Новом утре" в промежутке с 9.20 до 9.30 очередную программу "Светлый день". Речь пойдёт о церковных певчих. Вообще и в частности. На федеральный конкурс "Герои современности" мы готовим цикл зарисовок о людях Церкви.

В этот раз героями сюжета стали молодые, многодетные супруги Буевы, Ангелина и Иван, певчие красноярского Иоанно-Предтеченского храма.

"Холод, голод, война... мы служащие Церкви. И молитва всегда должна совершаться, поэтому пандемия на нас сказалась мало" - сказал в интервью Иван Буев. Песнопения - неотъемлемая часть православного богослужения. И даже если нет прихожан, певчие всё равно поют – для Бога.

Между тем в пандемию эта профессия оказалась опасной. Первым из полусотни зараженных коронавирусом в крупнейшем монастыре России - Сергиево-Троицкой лавре - стал магистрант духовной академии, певший в лаврском хоре. И половина пострадавших там - студенты-певчие.

Следом еще одна громкая история: в Крыму заболели пятеро из 15 певчих церковного хора в селе Крымском. По словам викария патриархии Питирима «именно в хорах идеальные условия для распространения заразы». Ведь маску не наденешь и на полтора метра друг от друга не отойдешь. Но певчие продолжают петь.

Наверное потому что не умеют по-другому. И ощущают себя духовными наследниками святых Церкви: царя Давида, Романа Сладкопевца, Иоанна Дамаскина и фронтовика, красноярца, архимандрита Нифонта (Глазова), возрождавшего в Красноярске церковное пение в атеистические 70-е годы. Тоже не смотря на.... Препоны у него были другие - прессинг властей, перебитые в бою ноги, неприятия большинства - но сила духа та же.

Фото Дария Корякина

Поделиться