Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СВЯТОЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Свя́тки – святые, праздничные дни «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. Время веселья, колядок, молодежных вечерок, катаний с гор. И при этом время нести свет Рождества. Господь говорил в Евангелии о милосердии: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

Православные христиане, «свет миру», призваны помогать ближнему. В нашем мире есть люди, лишенные крова, больные и обездоленные. Постарайтесь в эти дни навестить не только родственников и друзей, но и тех, кому очень важно внимание и забота. Ведь свет Христова Рождества должен сиять для всех!

Традиционно православная молодёжь Иоанно-Предтеченского и Свято-Никольского храмов побывала у своих подопечных в Доме-интернате № 1 для инвалидов и пожилых людей с рождественским поздравлением. Концерт с театрализованными и танцевальными представлениями, с песнями и колядками, стихами и подарками - прошёл тепло и радостно! Жители дома-интерната угощались пирогами, пели со сцены и подпевали нам тропарь Рождества со своих мест, сверяясь с розданным текстом. Большая благодарность священнику Свято-Никольского храма Валерию Шпенглеру, ребятишкам из нашей воскресной школы. Они смастерили чудесные подарки для одиноких людей. Господь да воздаст всем, кто помогал и участвовал в организации праздника Рождества Христова.

Таня Родина
Фото Надежда Шибанова

Поделиться