Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СОЧЕЛЬНИК. ПОДГОТОВКА К РОЖДЕСТВУ

Всю неделю мы, сотрудники и волонтёры храма, вся воскресная школа, готовились к Рождеству: мыли, убирали, украшали, мастерили, репетировали, подводили итоги года. И сегодня прихожане увидят результат.

Прямо сейчас идёт рождественский спектакль в детском доме Хазрета Совмена в исполнении учеников при поддержке учителей воскресной школы и сестёр милосердия. Фоторепортаж об этом вы увидите в святочные дни. В столярной мастерской доделывают раму для фотозоны – будем фотографироваться на празднике в Микс-Максе. Во дворе уже стоит вертеп.

Флористы украсили храмовое пространство елями, гирляндами, букетами. Самые грандиозные собраны из сотен цветов и трав, где каждая веточка – это символ Рождества. Пожалуй, никогда не благоухает храм, как на Рождество: белые, алые и бордовые розы источают сладчайшие ароматы и соседствуют терпкими запахами эвкалиптов пяти сортов.

Маленькая зелёная хризантема филигрин, похожая формой на нашу ромашку, не только вносит свою нотку в симфонию запахов, но и несет большую смысловую нагрузку – символизирует зарождающуюся жизнь. А красные ягоды гиперикума – капельки крови Младенца, рождённого для страданий за человечество. Зелёные, белые, красные, розовые гвоздики и хризантемы, большие и маленькие, - как многообразие, яркость, радость жизни во Христе. А среди них маленькие, жалкие, то ли, засохшие, то ли, не распустившиеся веточки брунии – символ человеческих душ, так и не пожелавших узнать Истины.

Высокие амариллисы – привет из Вифлеема, земной родины Спасителя. Как раз сейчас они расцветают там. А нежная, воздушная гипсофила в букетах и гирляндах – будто снегопад нашего, сибирского, Рождества, посеребрённые спреем веточки аспагаруса – морозный иней.

Приходите соборно разделить радость рождения Христа. Как сказал митрополит Антоний Сурожский, «Праздник Рождества Христова — один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. До этого торжественного и дивного дня мир и Бог были разлучены грехом, и человек, как бы он ни рвался к встрече с Богом, не мог её своими силами, без Него, осуществить. И Бог в Своей неизмеримой любви, в Своей милости стал человеком, Он прошел ту грань, которая разделяла человека падшего от вечной жизни и от вечной радости.»

СПРАВКА. Сочельник - день накануне Рождества. Созвучен названию блюда, которое готовят к столу в этот день – сочиву. Это размоченные зёрна пшеницы с мёдом и фруктами. В рождественский сочельник принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Имеется в виду Вифлеемская звезда, возвестившей о рождении Христа. Первую после Рождественского поста трапезу начинают с сочива.

Поделиться