Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. 4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ БОГОРОДИЦЫ

Священник Владимир Плеханов рассказал собравшимся на молитву предание об истории праздника. Трёхлетнюю Приснодеву Марию ввели в главную святыню иудеев — Иерусалимский храм — ее родители, праведные Иоаким и Анна.

Это было их обетование Богу и они его исполнили - отдали своего единственного, долгожданного ребёнка, трехлетнюю девочку. Спустя пять лет престарелые родители Марии скончались.

А в тот памятный для иерусалимского народа день Мария без посторонней помощи поднялась по 15 крутым ступеням, чем удивила собравшихся. Навстречу Ей вышел первосвященник, праведный Захария – отец святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. И ввёл ее не просто в алтарь, а в Святая Святых - такое место внутри алтаря, куда имеет право входить только первосвященник, и то один раз в году. Пречистая Дева, оставшись жить и служить в храме, часто молилась в этом священном месте. С другими девочкам Она, изучала Священное Писание, пряла и шила священнические облачения. В храме Пресвятая Богородица прожила до 12 лет. А затем была отдана в жены Обручнику Иосифу, чтобы он хранил Её девство.

Храм для иудейского народа почитался как место Божия присутствия. И введение в него Божией Матери стало не просто встречей Ветхого и Нового Заветов. В ветхозаветный храм входит храм новый — Пресвятая Дева, мать будущего Спасителя.

Фото Юлия Рамазанова.

Поделиться