Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИНТЕРЕСНОЕ СЛОВО «БРИФИНГ» !

В прошедшее воскресенье состоялось последнее занятие школы молодёжной православной журналистики. Грантовый проект «Православная инициатива» завершён. Он позволял нам провести 32 занятия силами пяти педагогов по журналистике, русскому языку, фотоделу, генеалогии и экскурсоведению.

Но ученики у нас оказались такие любознательные, что этим дело не обошлось. К нашему педагогическому коллективу примкнули ещё шестеро учителей. Аудиторные занятия перемежались практическими, и ученики видели результаты своего труда уже в ближайшем выпуске приходской (и не только приходской) газеты, телепрограмме «Светлый день».

Нам с ними было очень интересно! Похоже, распространённое мнение о том, что с подростками работать трудно, не распространилось на нашу команду. И даже выпускной мы решили провести в виде трёх практических занятий. Первое - поучиться монтировать и открывать фотовыставки. Второе - попробовать себя на брифинге и в роли журналиста, задающего вопросы, и спикера – отвечающего. Третье - написать обо всём этом репортаж. Выставка работает – приходите посмотреть! А компилятивный репортаж с выпускного – вот он.

ДАВНО ХОТЕЛ СПРОСИТЬ
17 ноября в школе журналистики прошёл брифинг педагогов с учениками под названием: «Давно хотел спросить». Перед этим нам рассказали, что такое брифинг. Но представить, как он будет проходить, нам было сложно. Конечно, к таинственному брифингу мы приготовились заранее: составили вопросы, запаслись ручками и блокнотами… а слово-то какое интересное «бри - финг»! Спросить хотелось про всё, ведь это удовольствие послушать ответы состоявшихся личностей, достигших больших результатов на своём поприще. Но, как оказалось, вопросы накопились не только у учеников, но и у наших учителей к нам.

Открыла урок Александра Ивановна Лылина, наш педагог, редактор, режиссёр, директор нашей школы и модератор брифинга. Она поздравила нас с окончанием курсов и… наши педагоги начали задавать нам вопросы, которых мы мало ожидали!

Первой вопрошающей стала педагог по русскому языку Галина Васильевна Попкова. Оглядев всех своим мудрым взглядом, она обратилась к нашей не совсем обычной ученице, Ларисе Ткаченко, которая и сама имеет немаленький педагогический стаж.

- Насколько вам было комфортно в этом молодёжном проекте?

- Мне комфортно. Как педагог, я более всего опасаюсь, что когда-нибудь не смогу понять новое поколение, молодёжь. Но пока понимаю…

Елена Викторовна Теленкова, завуч нашей школы, задала вопрос нашей взошедшей во время учёбы телезвезде Злате Камзалаковой:

- Расскажи, как побороть волнение время съёмки?

Злата начала смеяться. Оказалось, своим воспоминаниям.

- Я не была на самом первом занятии по журналистике, но зато попала на первый практический урок. Нам с Юлией Чвертко доверили работу в кадре. Но я так неправильно поняла, что останется кто-то один из нас: тот, кто хорошо скажет речь, тот и будет ходить в школу журналистики. Вот тогда-то мне было по-настоящему страшно! В первый раз я спотыкалась, ничего не получалось. Однако потом я перестала бояться, потому что поняла – всё можно перезаписать.

Вдоволь посмеявшись, вопрос решила задать Валентина Андреевна Майстренко, педагог по журналистике - начинающему телеведущему Даниилу Шишкину.

- Данил, у тебя была такая встреча, которая особо удивила, дала пищу для переосмысления жизни?
- К сожалению, не было, - ответил Даниил. - Не было такого человека, который кардинально поменял что-то в моём видении жизни. Однако каждая встреча с каждым человеком полезна по-своему.
Этот вопрос был финальным, и тут дали слово нам, ученикам! Первой задавала вопрос Анна Валухова Александре Ивановне:

- Расскажите какой в вашей журналистской практике был самый курьёзный случай?

- Когда я работала в газете «Красноярский рабочий», кроме журналистики занималась ещё и пиаром: отправляла на разные конкурсы работы коллег и свои. И вот в один прекрасный день мне звонят из Москвы и сообщают, что я могу приехать за наградой – автомобилем «Нивой-Шевроле». Подъезжаю на поезде к столице, снова звонят, из Союза журналистов – приезжайте на торжественное награждение, мы хотим вам вручить сертификат на круиз по Ладоге. А ещё через минут 20 звонок из «АиФа» – как вам передать фотоаппарат, ваш приз? Так что, участвуйте в творческих конкурсах, и вам тоже представиться такая возможность для веселья.

Второй вопрос – о чудесах - задала семья Тубольцевых. На него ответил фотограф и учитель по фотографии Максим Бурнышев:

- Мы работали над книгой про священномученика Димитрия Неровецкого. Было много текстовой информации, но ни одной фотографии. Буквально за несколько дней до сдачи книги в печать, неожиданно появился потомок этого святого. У него были и фотографии, и вещи этого святого. Это было настоящим чудом!
София КОРЯКИНА

ВЫСТАВКА ФОТОШЕДЕВРОВ
Проект Школы православной журналистики длился восемь месяцев. Среди изучаемых предметов было и фотодело. Кто причастен хоть немного к фотографии, знает, какой это труд! У нас был целый урок, посвящённый отбору фото для выставки. Мы отбирали фотографии всей группой. Даже споры нешуточные разгорались! Фотографий на выставку предстояло отобрать всего 16, а прекрасных множество.

На открытии образовалось настоящее столпотворение, даже готовящиеся к венчанию молодожены и их гости подошли. Авторы шедевров - фотографы нашего курса: София Корякина, Иван Глушанков (Ване всего 17 лет, и он в процессе обучения перешёл из учеников в учителя), и педагоги по фотоделу: Максим Бурнышев, личный фотограф митрополита, Юлия Рамазанова, фотохудожник, автор самых эмоциональных работы выставки.

Открыл выставку отец Павел Колобаев, наш учитель по русскому языку и преподаватель Сибирского федерального университета. Как истинный педагог, он начал разговор о творчестве с вопроса к аудитории: «Может ли быт творцом токарь или фрезеровщик?" Группа дружно ответила - да!
- Но ведь из их «творчества», отступления от чертежа, может получиться испорченная деталь – продолжил полемику Павел Алексеевич… На этом месте я обнаружила, что мои блокнот и ручка остались в раздевалке и бегом отправилась за ними.

К моему возращения авторы фотографий рассказывали истории их создания. Юлия Рамазанова, автор шедевра, где малыш в крестильной рубашечке стоит в центре алого креста наполу, вспоминает, что в день крещения Артемия день был пасмурный, съёмка не задавалась, фотограф рассчитывала только на чудо. Оно и случилось: неожиданно выглянуло солнышко, луч заглянул в витраж храма и отбросил яркий крест на пол. Оставалось поставить туда мальчика.

Максим Бурнышев развеселил нас, открыв способ подзарядки батареек, севших в разгар съёмок: нужно потереть батарейку о штаны и поставить на место. Хватит ещё минут на пять съёмок. Вскоре пришлось вспомнить этот способ, когда Евгений Николаев снимал общее фото, а вспышка никак не срабатывала. Мы дружно кричали подсказку. Ещё Максим рассказал об одной из задач церковного фотографа – показать, что храмы полны людей.

А вот и первый отзыв посетителя, Галины Васильевны Попковой: "До слёз трогательно! Потрясение, радость, умиление, восторг!"
Татьяна ДЁМИНА

Радостное предвкушение праздничного события. Сегодня выпускной нашей школы журналистики. Мы всей группой входим в храм. Здесь организована выставка нашей сокурсницы фотографа Дарьи Корякиной. Часто встречаем её в храме, на около церковных событиях: праздниках, акциях, занятиях - вместе с дочерью Софией. Её работы открылись нам, как художественные произведения, живые, наполненные смыслом и побуждающие думать. На наших лицах появляются улыбки, трепет в душе, интерес и мысли. Поражает, как фотограф видит и ловит момент, успевая запечатлеть чудесные мгновения, лики детей. Глядя на них, молитва так и сходит с уст: "Благодарю, Господи, за жизнь, чувствую счастье!»

НАС ОБЪЕДИНИЛА ЛЮБОВЬ К СЛОВУ
Всё так же группой отправляемся в зал, где каждый рассаживается, как ему нравится. Но оказывается для брифинга собраться нужно вместе, так, чтобы глаза твои смотрели в глаза другого, нужно слышать его, вдумываться, сопереживать, поддерживать. Смущаемся и волнуемся. Слово берет уже почти выпускница Анжелика Ляпустина, назначенная на этом уроке быть модератором брифинга. Любовь к слову - вот что нас объединило. Отвечаем на вопросы педагогов, открываем себя честно, искренне, как на исповеди. И благоволим им: "Спасибо от души за вас!" Каждый вложил в нас свой опыт, теплоту души, терпение и труд. Простые слова, но такие живые, важные! Наши вопросы к педагогам наивны. Поверьте, мы желаем слышать, слушать и быть услышанными. И важен не только профессиональный опыт, но и тот, что связан с Богом, Его участием в судьбах! И снова благодарность: "Господи, ты с нами"! Момент вручения сертификатов, прекрасный миг. Просится молитва: «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Хвалите его вси Ангеле Его, хвалите Его вся силы Его. Хвалите Его солнца и луна, хвалите Его, вся звезды и свет.»
Богдан и Елена ТУБОЛЬЦЕВЫ

Фото Дария Корякина . 

Поделиться