Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВЕНЧАНИЕ ПО ЧИНУ XII ВЕКА

Андрей и Анастасия Ахмедовы венчались сегодня как их далёкие предки: приняв участие в общей литургии и причастившись. Такой чин венчания ушёл из обихода Церкви примерно в XII веке, и вот возрождается в нашем храме, расписанном, кстати, в стиле того же столетия. Это времена Киевской Руси: поучений Владимира Мономаха, основание Костромы и Переяславля Залесского, первое летописное упоминание о Москве, появление на исторической арене Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского, сражения и начало побед над волжскими булгарами, шведами, литовцами – время сильных мужчин и жертвенных женщин.
Наши молодые как будто из той же эпохи. 

 


Андрей периодически служит в алтаре, поступил в духовную семинарию, да и в миру у него очень мужественная профессия – специалиста по железным коням, автослесаря. Анастасия профессионально имеет дело с приготовлением продуктов – более женственного дела сложно представить. Оба они слушатели евангельских курсов в братстве апостола Фомы. 
Мы, прихожане, имеем счастье наблюдать, как для их годовалого сынишки Кирилла храм становится как дом: малыш бегает и приплясывает во время службы под песнопения хора, возвращаясь то и дело к подолу матери. 
Да и просто они очень красивая пара, согласитесь? Как будто со сказочных картин Васнецова. 
Пожелание отца Александра, их духовного отца, тоже было не совсем традиционным: «Обычно молодым напоминают, что муж – глава семьи. Это правильно. Но христианский муж понимает, что и он имеет главу – Христа. Тогда и жена хочет услужить как Богу, так и мужу. Пусть семья, созданная Андреем и Настей, будет являть образец для подражания другим семьям. Желаю вам жить по воле Божией, любви, мира, созидания, растить детей и не останавливаться на двоих.»

Поделиться