Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПУРПУРНЫЙ, ГОЛУБОЙ, ЖЁЛТЫЙ И ЧЁРНЫЙ…

Оказывается, всего четыре цвета создают многообразие оттенков мира в полиграфии. Об этом и многом другом, не менее интересном, мы узнали на экскурсии в типографию «Офсет», организованную для нашей воскресной школы в рамках обучения основам газетной журналистки (грантовый конкурс «Православная инициатива»).

Репортаж силами трёх ее учеников предлагаем вашему вниманию.

ТАМ, ГДЕ ДЕЛАЮТ КНИГИ...
На улице было тоскливо. Небо сыпало мелкие слезинки дождя на жухлую траву и уже редкие, промокшие листья. По тротуару бежала запыхавшаяся мама с двумя детьми. От остановки целеустремлённо неслась женщина с зонтиком. По дороге, не стесняясь проезжающих машин, шли папа с вертящейся дочкой и сыном. Все они двигались к одной цели: к типографии «Офсет». Постепенно под козырьком возле входа собрались дети и взрослые. Они возбуждённо переговаривались, ведь ровно в три часа начнётся экскурсия по типографии! А кому не интересно узнать, как печатаются книги, газеты и журналы? Ведь каждый из нас хоть раз держал в руках печатное издание, вдыхал запах бумаги, шелестел страницами…

И вот мы зашли в громадное, таинственное здание типографии и… разочаровались! Это был обычный офис, сидели за компьютерами люди.

- Пальцы никуда не совать, к приборам не подбегать, идти гуськом и никуда не разбегаться! – предупредила нас коммерческий директор Ирина Владимировна Девляшова. Наш приход знаком с Ириной Владимировной со времён, когда в этой типографии печаталась книга по истории Архиерейского дома.

- А где тут разбежишься-то? – мы недоумённо оглядывались. Но вдруг хлопнула дверь и перед нами появилась технолог Марина Вадимовна Баркова, как представили нам нашего экскурсовода. Мы с большим интересом последовали за ней и попали за таинственную дверь, где нас просто оглушил грохот многих машин, между которыми сновали рабочие и ездили электрокары. Мы подошли к одной из работающих машин, она печатала плакаты.

- Всего в машине четыре цвета: пурпурный, голубой, жёлтый и чёрный. На лист в разных пропорциях накладывают цвета, и получается изображение – начала свой рассказ наш гид . - С левой стороны плаката машина делает тестовые полосы отдельных цветов, они идут в определённом порядке и по ним рабочий узнаёт, правильно ли разложились цвета. Кроме того, важно разглядеть через лупу так называемую «розочку» в получившемся изображении. Если лепестки её легли ровно, то всё сделано правильно, изображение будет четким. так как цвета немного смещаются и получается цветочек, его можно разглядеть только через лупу. Вот, например, чтобы сделать болотный цвет, нужно смешать жёлтый и голубой, а потом добавить немного чёрного.

Разглядев необычную «розочку» на афише с тигром, мы отправились дальше. В особый восторг нас привела машина, которая разрезала целые стопки бумаги. Это невероятно острая и мощная гильотина, поэтому для техники безопасности она оснащена фотоэлементом. Вдруг кто-нибудь нечаянно подсунет руку? Фотоэлемент в этом случае не даст ей опуститься. А для того, чтобы тяжеленную стопку бумаги можно было вертеть и перекладывать одному человеку, есть специальные воздушные пузыри, делающие её почти невесомой. Близко к ней нас не подпустили, да и понятно почему…

После мы долго шли по извилистым коридорам и вдруг увидели большие баки с краской и катушки бумаги размером с дачный дом - это был первый этаж многоэтажной машины! Она печатала газеты, но только по ночам. Ведь свежие газеты с последними новостями должны быть как и свежий хлеб – утренними.

А вот с книгами не всё так просто, она печатается 3 – 4. Книгу нужно напечатать, собрать, прошить, крышку сделать, склеить блок и обложку! Хоть большую часть работы делают машины, но и технологу нужно всё точно рассчитать и машину правильно запрограммировать. Для этого нужны листы алюминия, на которых изображение выжигается лазером. Скрученный в катушку лист оставляет нужный оттиск на бумаге.

Напоследок нам показали музей одного экспоната: старая печатная машина с клавиатурой, куском свинца и металлическими пластинками с буковками на них.

- Раньше в издания присылали написанный от руки или напечатанный на машинке текст. В типографии его вручную набирали с помощью таких вот пластин с буквами. Ошибка – и вся строка изымалась и отправлялась в переплавку – со знанием дела рассказывала нам Марина Давыдовна, старейший и самый опытный технолог предприятия.

Нам на память нам подарили замечательные книги, напечатанные в типографии «Офсет».

София Корякина, ученица Школы молодёжной православной журналистики.

МНОГО КНИГ И МАШИН
На заводе было очень много машин: печатные, резочные, скалывающие, сшивающие, даде двухэтажные... Но больше всего нас удивил склад бумаги - более ста огромных рулонов бумаги каждый из которых в несколько раз больше самого большого человека. Этот завод отправляет учебники в разные страны. Мы видели Химию и Литературу на казахском языке. Кстати по санитарным нормам учебники должны быть с закругленными краями, поэтому острые края срезает специальная машина. А после экскурсии нам в подарок позволили выбрать по одной книжке а потом и ещё по три!Так как я большой любитель читать, то уж не отказалась от такого подарка! И выбрала себе книги по вкусу!

Екатерина Добрикова, ученица Школы молодежной православной журналистики.

ПОЧТИ СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ
В начале экскурсии по производственно-полиграфическому комбинату «Офсет» нас предупредили: не совать никуда руки. Но когда нам показали краску, которую используют в печати, а я ей случайно ей испачкался. Очень испугался, спросил у дедушки, - он сопровождал меня на экскурсии, - «А краска отмоется?» Сколько я ни пытался оттереть её с моих пальцев, руки становились всё чернее. Это продолжалось, пока я не нашёл кран, где с трудом, но всё же удалось отмыть руки. Какая же она прочная, типографская краска. Недаром говорится, «что написано пером, не вырубишь топором».

Здесь печатаются книги, сшиваются в тетрадки, переплетаются, для них изготавливают обложки и тут же ламинируются, что делает их красивее и прочнее. Скорость, масштаб, многообразие выполняемых работ произвело на меня большое впечатление.

Дома я рассказал об экскурсии бабушке. Она обняла меня и достала старинную папку с тиснение. Это было напутствие молодожёнам, подаренное коллективом типографии «Комбайнового завода» в день регистрации моих дедушки и бабушки. Она работала в той типографии печатником четвертого разряда, на старинных машинах «Американка». Эта типография была небольшая и состояла из отдела наборщиков, печатного отдела и фальцовки. Печатали в ней документы для завода и газету «Комбайностроитель». Работа это трудная, для здоровья вредная, так как для печати использовались свинцовые краски, теснение бронзой, а воздухе висела бумажная пыль.

В завершении беседы мы всей семьёй рассматривали книги, которые нам подарили на комбинате. Мама говорит, что книга лучший подарок. Мы были очень благодарны организаторам за такое мероприятие!

Богдан Тубольцев, ученик Школы молодёжной православной журналистики.

Фото Александра Лылина

Поделиться