Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

С ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

поздравил прихожан настоятель храма Иоанна Предтечи в ходе праздничной литургии 
Приводим фрагмент проповеди отца Николая Ши-кэ-мина. 
«Произошло это в 910 году, в Константинополе. Но только в России это событие осталось праздником. По преданию Пресвятая Богородица явилась молящимся во Влахернском храме. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. С тех пор это чудо стало знаком утешения. Потому что с тех пор всегда и везде Она стала нашей заступницей, ходатайницей и покровительницей. Случилось так, что сарацины, мусульмане окружили город и их было очень много. Жителям Константинополя, императору, епископам, народу Божьему ничего не оставалось, как только возносить молитвы Божией Матери и Господу, чтобы город не был разрушен, а святыни разграблены. И во время молитвы святой Андрей-юродивый и его ученик Епифаний увидели, как раскрылась крыша храма и в небе Богородица коленопреклоненно просит Христа о защите народа и города. После чего встаёт, оборачивается к ним и покрывает всех омофором. И город не пал. Сарацины тоже увидели нечто, обратившее их в бегство. 
И это был не единственный случай в истории. Наши далёкие предки, язычники-славяне Аскольд и Дир хотели захватить Константинополь. Но епископ положил в воду ризы Богородицы. Вода возмутилась и корабли опрокинулись. Потом болгары пытались напасть на город. Но также обратились в бегство - «Прекрасная жена, стоящая на крепостных стенах, ослепила нас своей красотой и силой». Во Влахернском храме хранились честные ризы, покров и часть пояса Божией Матери. И он почитался как храм с великими святынями, куда устремлялось множество народа. 
Видимо, и святому Андрею было это видение неспроста. Ещё до этого события он был взят на Небо. Ангелы показали ему Царствие Божие. Он видел там всех святых и Господа. Но не видел Богородицы. Ему сказали: «Богородица там, на Земле, помогает страждущим и болящим». И вот он, сугубо молясь, увидел, как Богородица эту помощь подаёт. 
И вот мы с вами стоим в храме, благодарим Богородицу, заступничеством которой посылается нам по молитвам нашим. Каждый из нас эту помощь когда-нибудь да чувствовал. Вспомним страшные события в Будённовске, когда террористы захватили роддом. Всем миром молились и молились мамочки в этом роддоме. И мы знаем, что над ним был образ Божией Матери. И всегда помощь приходит, когда мы явно нуждаемся в помощи и сугубо молимся. Будем и впредь просить Богородицу, чтобы она участвовала в нашей жизни, покрывала нас своим омофором.»
Поделиться