Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ТРУДНО ЖИТЬ ТАЛАНТЛИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ, ОБЫЧНЫМИ ЛЮДЬМИ

Так сказал однажды наш настоятель об отце Владимире Плеханове. И, правда, Господь дал отцу Владимиру многое: дар видеть и творить прекрасное; особо слышать музыку и голос Создателя; путь спасения – быть нужным людям. Очень, невероятно нужным. Повод всё это сказать – день рождения. 
14 октября рождается много творческих людей, в основном, наделённых артистическим талантом. Присущ он и отцу Владимиру. Редкому актёру подвластен жанр моноспектакля. А у отца Владимира такие двухчасовые «театры одного актёра» еженедельно. Ведь язык жестов это лишь вспомогательный способ донести до глухого человека смыслы. Глухие смотрят не столько на руки, сколько на лицо переводчика. Его глаза, губы, вся мимика в целом говорят им больше, передают оттенки и эмоции. Перевод литургии по энергетическим затратам сравним с двумя часами физического труда. Мы, слышащие молитвы и песнопения, и то иногда отвлекаемся от происходящего в своих мыслях. А каково людям, которые не слышат? Именно для них службы идут с открытыми вратами, и переводчик поясняет не только Евангелие, но и песнопения. То есть он не останавливается ни на минуту. «Выходишь с мокрой спиной» - признаётся о. Владимир. 
А люди, которым отец Владимир несёт Слово Божие, для него как родня. Он очень любит их и это видно. Конечно, и он в ответ любим безмерно. 
Наверное на протяжении жизни отец Владимир не раз задумывался над тем, что ему посчастливилось родиться в один из самых любимых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Вот И сегодня он праздновал его вместе с Церковью. Принимал подарки, поздравления и всенародное: «Многая лета!» 
Настоятель прихода Николай Ши-кэ-Мин поздравил в конце проповеди отца Владимира такими словами: «Сегодня, в этот святой день, у батюшки нашего, отца Владимира день рождения. Так как он стал священником, Божия Матери и Господь любят его. Мы его поздравляем. Желаем, чтобы отец Владимир укреплялся духовно: в вере, надежде, любви. Господь всем нам посылает испытания. И надо пройти эти испытания достойно. И чтобы услышать в конце жизни, как когда-то О Серафиме Саровском сказала Богородица: «Сей рода нашего!»

Поделиться