Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВОТ ОН КАКОЙ - МОЙ ДЕДУШКА

Продолжаем истории самых старших прихожан нашего храма, написанные — самыми юными. Молодёжь, пробующая себя в интервью, учится на курсах миссионерской журналистики, организованной на приходе благодаря гранту «Православная инициатива».

Один из учеников, 12-летний Богдан Тубольцев, частенько приходит на занятия с дедушкой, бабушкой или мамой. Живут они далеко от храма, вот и требуется взрослый сопровождающий. Так что постепенно мама Алёна и дедушка, Виктор Климентьевич Тубольцевы стали полноправными членами нашего творческого коллектива. Представляем вам коллективный труд дедушки и внука ТУБОЛЬЦЕВЫХ. Мама Алёна тоже помогала.

Мой дедушка, Тубольцев Виктора Климентьевич родился в Красноярском крае, в Иланском районе, в селе Далай, в многодетной семье. Отец Климентий Семёнович, мать Елена Ивановна и девять детей. Дедушка мне рассказывал, что его отец, Климентий, воевал на Финской войне, совершил подвиг, был ранен. После ранения прадедушку комиссовали и уже в Великую Отечественную отдавал он долг Родине в колхозе. И после войны - поднимал сельское хозяйство. Елена Ивановна, занималась домашними делами, воспитанием детей.

"Мастерица была, руки золотые! Всё умела: и вязать, и шить, и вышивать, делу и дочерей обучала. Так, дочь Зинаида, вязала наряды, что и повторить, казалось, их невозможно, другая дочь, Валентина, кроила и шила. Вот уж модницы были! Третья, Галина, за детьми присмотр вела. Внимательная, ласковая, заботливая. Доброе сердце было! В доме порядок, чистота да уют, каждая вещь на своём месте. И порядок этот никогда не менялся. У сыновей свои мужские заботы - отцу помогать. Прадедушка Климентий Семёнович на пасеке трудился, пчёл держал. Вот сыновья к делу и приобщались. А настоящая любовь к пчеловодству развилась у одного сына, Валерия." - рассказывал мне дедушка.

Удивительно, что у меня находится много времени на развлечения или отдых, а вот мои дедушка и бабушка постоянно заняты, всё у них дела. Трудно было дождаться, когда же дедушка будет свободен, чтобы начать с ним мою беседу. В этот раз мне хотелось больше узнать о вере. Дедушка словно догадался, подошёл ко мне и спросил: "Ну, что, мальчик маленький, - он меня так ласково называет, - готов к интервью?" Я не ожидал такого вопроса, ведь это я должен подготовить собеседника, начать задавать вопросы. Видимо и по другому может быть в журналистике.

Улыбнулись друг другу и я начал: "Дед, как ты пришёл к вере?"
- Мне было 40 лет, было тяжёлое положение в стране и на сердце. Мужчина должен содержать семью, а зарплату стали задерживать. Вот и пал духом, время когда, бесы гуляли по миру.

Бабушка вспоминала: " Стал Виктор от уныния выпивать, но в душе страдал. И вся семья страдала. И вот однажды он принёс красивый букет роз и сказал: "Галина, больше я пить не буду". Я не поверила, но действительно с того времени глава семьи не употребляет спиртного. Соблюдает посты, ходит в храм. Вот какое чудо даровал Бог нашей семье."

"С того времени мы живём в мире и покое, - добавляет мама. - Мой брат Дмитрий и я никогда не видели выпивающими наших родных." Хотя у моего деда есть хобби - он делает домашнее вино из ягод с собственного сада, бабушка разливает его в красивые бутылки, и мы дарим их на праздники нашим соседям. Они хвалят.

Дедушка так рассказал об этом чуде, что произошло с ним: "Однажды я помолился, чтобы избавиться от алкоголя в своей жизни. Почувствовал лёгкость на душе, жизнь стала меняться к лучшему. Тогда я понял, что есть Бог. С тех пор я читаю утренние и вечерние молитвы, молюсь своими словами. А в храм хожу по воскресеньям и в православные праздники. После службы чувствую лёгкость и радость на душе. И надежду, что Господь все молитвы людей слышит и помогает." В нашем дачном домике есть уголок с иконами: Господа, Богородицы, святых угодников Виктора и Елены.

- А книги православные читаешь? Есть любимая?

Дедушка, не задумываясь, ответил: "Библия и молитвослов всегда со мной. Православную литературу покупаю в лавке при храме, читаю и раздаю, пусть люди читают."

- О чем же ещё мне рассказать, чтобы твоя статья была интересной для читателей?"- спросил уже меня дедушка.

Я подумал и решил: "О нашей семье расскажи".

Улыбнувшись, дед начал: "Отслужил я в армии и сразу поехал в Красноярск, куда уже переехала жить твоя бабушка, Галина. Сделал ей предложение и мы зарегистрировались. Устроили вечер по этому поводу, достаточно скромный. Гости подарили нам пылесос, а мы его забыли в такси. Нам конечно вернули наш подарок, времена были такие, что больше доверия было. Хотя и сейчас есть люди, совершающие хорошие поступки, подвиги. Поэтому хоть и время разное, но во все времена от нас самих многое зависит.

Жизнь наша с Галиной долгая и многое в ней чего случалось, мы вместе пятьдесят один год. Родилось у нас двое детей, сын Михаил и дочь Алёна. Растили детей, работали на заводе КраМЗ. Мы с Галиной устроились в один цех: она кладовщиком, я слесарем-крановщиком. Если кран сломается, весь цех мог остановиться. Было время, что ночью вызывали: Виктор, выручай, только ты справишься. Я налаживал, не отказывал. Понимал! Так отработали 25 лет.

Счастье, что в жизни рождение внуков увидел, принимаю участие в воспитании и развитии."

Я задумался над этим ответом. Ведь действительно, дедушка - мой хороший друг. Именно он привёл меня в храм, научил молитвам, посещал со мной воскресную школу, а иногда занятия журналистики - ведь он не только мой дедушка, он ещё и мой крестный. На праздник моего святого Феодота дед дарит мне подарки: один - от крестного, второй - от себя как от деда. Так говорит и смеётся.

- Дед, - я продолжаю интервью, - бабушке я задавал этот вопрос и у тебя хочу спросить. Расскажи о весёлом и грустном случаях из твоей жизни.

- Были разные. Ну вот, например, в молодости мы над одним дедом подшучивали. Он гонял нас, а нам весело. Однажды всю его поленницу дров ночью перетаскали из одного места в другое. Поликша бегал по всей деревне, дрова искал, а выяснилось, что они в его сарае лежали, он даже не смотрел. Вышел с утра - дров нет, и на - бежать по селу!

- Было и горе. В восемнадцать лет трагически погиб брат Рома. Мы готовились ехать к нему на свадьбу, а приехали на похороны. Он работал на Паровозо-вагоно-ремонтном заводе сварщиком. В тот трагический день делал сварку вагонов. Отправили несколько вагонов без ограничителей, и его придавило одним из них. А на следующий день у него должна была назначена регистрация с девушкой Галей. Очень любили они друг друга. Рядом в жизни и радость и горе. К Господу тоже приходят по разному, кто- то в радости а кто-то наоборот.

Летом, отдыхая на даче, мы ходим с дедом на озеро, ловим рыбу, а на нашем участке - ящериц. Мастерим деревянные мечи и щиты, танки и оружие. Утром дедушка проводит со мной тренировку по развитию силовых упражнений: подтягивание на турнике, отжимание, поднятие железного лома. Вечером топим баню и вместе паримся. Когда заканчиваются каникулы, дед сопровождает меня на тренировки в бассейн. В прошлом году ещё и на дзюдо.

Ему очень нравятся боевые виды спорта, особенно бокс. Валера, его младший брат, в молодости профессионально занимался этим видом спорта. Теперь, когда по телевизору транслируют соревнования, дед с братом созваниваются, радуются победам, огорчаются поражениям. Так однажды их потрясло событие смерти Максима Дадашева, нашего боксёра. Мужчины молча переносят горе, но в душе плачут. Вот какой волевой, сильный, добрый, весёлый мой дедушка!

Поделиться