Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

Молитва, труд и детский праздник

8 октября, в день памяти Сергия Радонежского, с 11 до 13 часов в посёлке Горном пройдёт общегородская акция «Сергиев праздник труда и молитвы» на месте строящегося храма во имя этого святого. Особо приглашаются учащиеся всех возрастов и их родители, а также мужчины по имени Сергей, чьим небесным покровителем является преподобный Сергий. Цель акции – привлечь внимание и средства горожан к строящемуся храму. 
В программе: 
11.00 – 11.20. 
- Молебен у закладного креста – места будущего храма и ростовой иконы с мощами св. Сергия, в сопровождении православного хора. Троице-Сергиева Лавра – духовный центр Древней Руси и Русской православной церкви, начался со строительства отшельником Сергием маленькой кельи в глухом лесу, на холме у реки. И единственный в нашем городе храм Сергия Радонежского строится среди леса на высоком берегу Енисея. 
- Представление проекта храма его автором. Архитектор Красноярской епархии священник Аркадий Власов расскажет об уникальных особенностях храма (во вложении фото именных брусов и рабочий макет воскресной школы, со строительства которой начинается храм святого – небесного покровителя учеников). 
Награждение первых попечителей храма. 
11.20 – 12.00. 
Для взрослых и тех, кто себя считает взрослым 
- Помощь в уборке строительной площадки от травы, мусора, складирование досок. Как говорил святой Серафим Саровский, если кому доведется хоть раз помочь дому Божьему, то это следует ценить, как одну из самых высоких наград, даваемых Богу человеком. 
- Для тех, кто хотел бы исповедаться в грехах, но не знал, как это сделать, или откладывал на потом, предоставится возможность сделать первый шаг. Первые исповедники нашего Сергиевого храма исповедаются как первые монахи Сергиевой пустыни - среди сосен и берёзок. Особо приглашаем Сергеев. Исповедь в день именин – давняя христианская традиция. 
Для детей 
- Святой Сергий жил в те времена, когда мужчины ездили верхом. Именно он благословил войско Дмитрия Донского на Куликовскую битву и даже дал в помощь двух монахов своей обители: Пересвета и Осляблю, некогда могучих воинов. Именно монах Пересвет победил татарина Челубея, развеяв миф о непобедимости орды, якобы спасаемой их богами. В память об этом именинников будут бесплатно катать лошади конного клуба «Улыбка фортуны». 
- Святой отшельник Сергий вначале жил один среди леса, и к нему приходили разные звери, в том числе и хищные. Но он умел с ними подружиться. И это урок детям, как нужно относиться ко всему живому. Ребятню будут ждать кролики, ручные животные парка «Роев ручей»: гуанако, собаки хаски и самоеды, мини-козы, с которыми можно поиграть, а ещё котята, которых можно забрать домой, чтобы научиться заботиться о более слабых. Организаторы также подготовили для детей подвижные игры с призами и мастер-классы по рукоделию из лесных материалов. Партнёр праздника «Роев ручей» познакомит участников мероприятия с фотовыставкой памяти светлого человека Елены Александровны Крутовской, посвятившей всю свою жизнь охране животных в заповеднике «Столбы» и создавшей уникальный уголок добра и милосердия «Приют доктора Айболита». 
12.00 – 12.30 
Для всех 
Общий костёр и горячий чай с пирожками. Для именинников Сергеев в подарок – праздничный пирог от партнёра праздника – трактира «Сибирский двор». 
Как попасть на Сергиев праздник труда и молитвы 
На автобусах: 
В 10.20 от храма Иоанна Предтечи, ул. Горького, 27, отходит автобус до пос. Горного и по окончании акции привозит желающих обратно. 
В 10.50 от остановки «Школа глухонемых», куда можно доехать на 12 маршруте городского автобуса. 
На автомобиле в сторону пос. Удачный. На свороте в пос. Горный будет стоять указатель «Храм Сергия Радонежского». 
Телефоны пресс-службы: 89607557636, 89332003282 Александра
Поделиться