Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

Я В ХРАМ БЕГУ И ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ТАМ КАК ДОМА

Мы продолжаем наш проект Школы православной миссионерской журналистки (Грантовый проект «Православная инициатива») газетной рубрикой «Дорога к храму».

Вчера вышел очередной номер приходской газеты «Светлый день» с главной героиней Риммой Яковлевной КРАСНОВОЙ, одной из наших прихожанок. Газета имеет ограниченный объём, поэтому полностью интервью публикуется здесь и на сайте храма ioann24.ru. Взяла его ученица Школы журналистики Анжелика ЛЯПУСТИНА. 

Римма Яковлевна Краснова – очень интересный, лёгкий, позитивный человек, улыбка не сходит с её лица. И от неё исходит … такой тёплый свет. Римма Яковлевна – генеральный директор ЗАО «Красноярсктурист», которому исполнилось 58 лет, это одна из старейших в крае туристических фирм. Его руководитель побывала во многих странах и всегда целенаправленно искала там православные храмы. Вот уже нескольких лет она – прихожанка нашей Иоанно-Предтеченской церкви. «Я в храм бегу, – говорит она, – и чувствую себя там, как дома». 

– Римма Яковлевна, вы очень много путешествовали, удалось ли вам посетить 199 стран согласно индексу паспортов? 

– Стран-то? (задумывается на минуточку). Я не считала, но, во всяком случае, в Западной Европе я была только в Швеции. Плюс Египет, Израиль, Шри - Ланка, ОАЭ, Турция, Кипр, Вьетнам, Китай, Монголия, Таиланд, Тунис… 

– А в Эфиопии были? 

– Нет, в Эфиопии не была, но с эфиопами мы обнимались на Иордане. Они меня как увидели, такие все пышные, черные, а я блондинка и вся в белом - эфиопка как схватила меня «О! рашн, рашн!» и давай обнимать. Эфиопы к нам хорошо относятся. 
(Это была самая первая поездка Риммы Яковлевны на Иордан, а ездила она туда пять раз). 

– А какие храмы вы видели? 

– Представляете, в Объединенных Арабских Эмиратах, в Дубае нашли православный храм святого апостола Филиппа?! Апостол Филипп проповедовал там. На рецепшине в гостинице сидел мальчик из Татарстана, спросила у него, есть ли здесь православный храм, он ответил: «Да, нужно сказать таксистам, и они отвезут.» У них в стране такое правило: каждое утро человек должен сделать доброе дело, и тот же таксист, считая, что перед Богом выполнил утреннюю миссию добрых дел, может с тебя даже денег меньше взять! Но нам попался не такой. С нас взял много денег, мотивируя тем, что не мог сразу найти. Мы не стали с ним ругаться и сказали по-доброму: «Ладно, Бог с тобой, только тебе это не зачтётся в твои добрые дела". 

Так мы побывали у апостола Филиппа, там было великолепно! Возвращаемся, благодарю этого мальчика-татарина, а он мне и говорит: «Моисей – это мусульманин!». А я так смотрю на него внимательно и отвечаю: «А я думала, он еврей! Как и Авраам, и Моисей, и Исаак, и Иаков», – и пошла. Он в шоке: «Правда?!». Они Моисея считают своим, мусульманином, и Христа – мусульманским пророком. Исса, Мусса... 

А с батюшкой Александром, который служил в храме св. апостола Филиппа мы пообщались, он так был счастлив увидеть соотечествеников. Мы всегда подходим к священнику, когда посещаем храмы. В Патайе, когда искали православную церковь, минут 40 по жаре шли пешком. Транспорт туда не ходит. Дошли. Храм красивый, голубой, во имя Всех Святых, вокруг ограды – цветы. К нам вышел батюшка, тоже Александр, он из Кемеровской области, отслужили мы молебен Матроне Московской и испытали такое счастье. Поговорили с батюшкой, он уже не первый храм строит, положили денежку, а он говорит: «А мне как раз нечем было рассчитываться с рабочими, и Бог вас послал». 

– Видимо, мало у них прихожан? 

– Вообще не было. Мы одни стояли на молебне. В Китае не смогла найти православный храм. Во Вьетнаме тоже. А в Таиланде уже построено 11 наших церквей, потому что там очень много русских. 

– А в буддистских были? Какое впечатление, если сравнить? Где больше ощущали благодать? 

– В Крыму в синагогу заходили. В буддистском были в Улан- Удэ, где сидит лама, тело которого более семидесяти лет не тронуто тленом... Конечно, в православном храме благодать. Иудеи свою синагогу называют школой. И никакого присутствия Святого Духа там нет. Когда мы были у гробницы царя Давида, в женском приделе женщины с детьми тихо сидят молятся. Но за стеной мужчины - так они там орут, крик, шум, барабанная дробь… Можно к гробнице Давида приложить записочки и к Стене плача, но я как православная ничего не пишу и туда не ношу. Правда, если люди просят, то выполняю их просьбу. 

– У Игоря Талькова есть такие слова: 
Но природа мудра. И Всевышнего глаз 
Видит каждый наш шаг по тернистой дороге. 
Наступает момент, когда каждый из нас 
У последней черты вспоминает о Боге. 
А у вас был такой момент в жизни? 

– Очень интересный вопрос. Я помню свое детство с лампадой. У нас был дом, бедная хижина, землянка в Астрахани с земляным полом, но в красном углу стояли иконы. Когда мама умерла, я одну икону забрала с собой, старинная, вся потёртая. И всегда в этом красном углу горела лампада. Мама всё время что-нибудь делала. Нас всех перекрестит перед сном, мы спим, а она всё шьет, трудится. Семеро детей было, большая семья. Любящая семья, папа очень любил маму, она у нас ни на каких производствах никогда не работала. Папа сказал ей: «Твоя работа - дом и дети». 

– А вы в семье меньшенькая? 

– Нет, я была…. раз, два, три, четыре (считает Римма Яковлевна), я – четвёртая. Моя крёстная была женщина очень божественная. Я же родилась, когда еще Сталин жив был, в безбожные времена. Но мама меня крестила. В селе, которое называлось Красные Баррикады. Интересно, что храм от большевиков отстояли мусульмане, ему было 400 лет. Большевики его хотели взорвать, а мусульмане встали кольцом. Мусульмане! - подчеркивает Римма Яковлевна. И своего сына я там же крестила. Мы все были крещены в том храме. Он до сих пор там стоит, красивый с сияющим золотом иконостасом. Для меня это просто чудо. 

– Были ли в вашей жизни чудеса помощи Божией? 

– Сколько угодно. Первое чудо я получила в 1996 году. В грехе сейчас признаюсь: я курила и ненавидела это деяние, а бесы же не дают бросить, они тебя заставляют идти, бежать, покупать это курево. И вот я как-то сижу и думаю: «Господи, как же я не хочу всего этого!». Пришёл пастор. Это был американский миссионер. Они тогда заполонили весь Красноярск. У нас я разрешила в подвале хранить тираж Библии, кстати, в хорошем переводе, одной из них до сих пор пользуюсь. И вот я этому миссионеру говорю: «Вот, не люблю курить, а не знаю, как бросить». А он мне: «А я сейчас за вас помолюсь – и вы бросите». Утром просыпаюсь, а у меня в голове вообще нет сведений о том, что я курила. Он предупредил: «У тебя будут руки хотеть что-то делать. Руки же всё помнят, а ты говори: «Господи, слава Тебе, спасибо Тебе, Господи, что Ты помог мне бросить курить». Я так и делала. Так избавил меня Господь от этого греха. 

Мама научила меня молитве в молодости: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешную». Она мне всегда говорила: «Вот будет тяжело – вспомни». И однажды шла я ночью, и в одном месте выпустили всех собак. Когда я поняла, что они меня просто загрызут, у меня такой был крик в небо: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешную!» Кричу, и вдруг прямо рядом (показывает на себе, справа и слева ) прикосновение двух Ангелов. Они меня взяли меня с двух сторон, и я прошла в какой-то необыкновенной защищённости. 

Ещё одно чудо. Когда мы были в Кане Галилейской, купили там много икон. Вечером вышли из отеля «Виктория» в Иерусалиме на ночную службу, на причастие у Гроба Господня. Смотрю – отец Геннадий Фаст с матушкой несут много икон, тяжесть такая. Я – к нашим мужчинам: «Ваня, помоги батюшке», а в ответ: «У меня спина сорванная». К Юре подхожу: «Юра, может, ты поможешь?». А в ответ: «Не могу. У меня нога болит». 

Подхожу я к батюшке с матушкой, беру иконы эти, прямо вот так на руки (показывает, как взяла их), а они лёгкие! Донесла до храма, в Гроб Господень занесла. Их там освятили. Когда оттуда вышла – смотрю: идет батюшка иерусалимский, меня как будто сзади кто-то толкнул, я благословение у него попросила. Иду опять с этими иконами и такой мне короткой показалась дорога. Ну, совсем недолгий путь. Утром просыпаюсь, а у меня руки болят. При встрече батюшка спрашивает: «Как вы себя чувствуете?» «Да, хорошо, – отвечаю, – но что-то руки побаливают». 

Когда на следующий день снова пошли туда же, удивлению моему не было предела. Иду, иду, а дорога не кончается. Как же я вчера шла с такой тяжестью? Спрашиваю: «Мы той дорогой идём?» Отвечают: «Той». Я давай возражать: «Да не может быть! Мы, наверное, какими- то кругами идём?». А с помощью Божьей и груз не давил, и путь был коротким. Ну не чудо ли? 

– Почему пришли в храм? Многие говорят о Боге, но в церковь - ни ногой. Некоторые походят немного на службы и отпадают. 

– Покаяние не всем нравится, потому и уходят. Когда у тебя великое страдание, храм – спасение. Через страдание пришла, ноги сами ведут, когда понимаешь, что тебе никто не сможет помочь, кроме Бога. Люди, как помощники, советники перестают существовать, ты уже понимаешь, что тебя не удовлетворят их советы. Вот тогда ты и идёшь в храм. 

Первая Библия, которую я прочитала, была баптистская. Я её не поняла абсолютно. Думаю: «Боже мой, какой кошмар, Бог как вредитель какой-то. Прости мою душу грешную» (крестится). Книжка эта была, убитая переводом. А вот тот миссионер в 1996-м дал мне другой перевод. И вот тогда, когда я начала её читать, я поняла, что это совершенно другое. Очень много людей в то время ходило, пытаясь затолкать нас в какие-то секты. Этот период был страшный. Ко мне на работу постоянно ходили все эти баптисты, адвентисты, иеговисты: «А вы знаете, что такое Бог?». 

– Как же вы вырвались из их крепких объятий? 

– Очень просто. У меня соседка принимала у себя секту «Свидетели Иеговы». Однажды такая умильная приходит: «Римма Яковлевна, вы не хотите поприсутствовать на нашем собрании?» Говорю: «На собрании не могу. А книги у вас есть? Я так люблю читать духовную литературу». Взяла у неё книги. Они оказались с историческим уклоном, понятно всё, с учетом современных стран, где проходили апостолы, все их пути. А то читаешь и гадаешь, то ли это было на территории нынешней Хорватии, то ли в Италии? Прочитала, возвращаю им книги и говорю: «Книги хорошие, исторические, но Христа у вас здесь нет!» Они на меня набросились: «Как, нет!?». Говорю: «У вас только Сторожевая башня, которая собирает деньги, а Христа у вас нет». 

– И пошли в православный храм. Кто этот главный человек в вашей жизни, который твёрдо указал вам дорогу к храму? 

– Более всех повлиял батюшка Геннадий Фаст. Мы ездили к одному монаху в Енисейск и зашли в Успенский собор. А у нас был очень сложный период на работе, очень много было негатива. Вечером я исповедовалась у отца Геннадия и потом говорю: «Батюшка, вы можете нас исцелить?» Он говорит: «Вам это не надо. Не надо этого делать. Утром придёте на причастие». Утром пришли на причастие, батюшка смотрит на меня и говорит: «Останьтесь после службы». После службы почитал надо мною молитву с копием, и многое во мне и в моей жизни поменялось. Все книги его прочла до единой. Я вообще без чтения, без книг, жизни не мыслю. 

А ходить на службы стала в Благовещенский собор, что рядом был. С монахинями была дружна. Матушка Екатерина заставляла меня полы мыть в церкви после службы (улыбается). Но когда она уехала в Кочергино, всё изменилось. 

– А как же вы стали прихожанкой храма Иоанна Предтечи? 

– Внуков своих: Екатерину, Михаила и Марию – всех крестили здесь. Почему? Потому что у меня Лиличка Ефремова у них крёстная, а она с мужем Валерием издавна ходит в этот храм. Лиличка и пела здесь на клиросе. А когда я переехала жить на новую квартиру, то оказалось, что это самый ближайший храм. Прошёл через парк – и на службе. Здесь все мои близкие по духу друзья. Многие люди хотят со мною общаться, но у меня нет времени на пустое. Все мои истинные друзья здесь, в храме: Валера и Лиля Ефремовы, подруги Екатерина и Татьяна… 

– У вас такой богатый духовный опыт, рассказываете ли вы людям о православии? Кто-то пришёл за вами вслед в храм? 

– Если есть возможность, необходимость, всегда говорю! Есть люди, которые хотят понять, что к чему, и очень многие начинают, так сказать, «кидаться» из стороны в сторону. Недавно у нас женщина приболела. Дочка её забеспокоилась, заболевание серьёзное, и мне говорит: 
- Сейчас поедем, нашли какого-то дедушку на отчитку. 
Я спрашиваю: 
- А она ходила хоть раз на причастие? 
- Нет, – говорит. 
- Я тебе советую: не надо никакой отчитки, ещё хуже будет. Самое лучшее: пойти в церковь, исповедоваться, причаститься. Глядишь, и будет получше. Надо сначала идти к Богу, а потом к благодатным старцам. 

– Искушения же у каждого бывают. Как вы их одолеваете? 

– Такой дискомфорт наступает! Как только что-то легко лежит и хочется взять, у меня сразу же мысль: «А что я вечером делать буду? У меня же дискомфорт наступит. Мне же совесть не даст спокойно уснуть». Нужен постоянный самоанализ, а он говорит - разумейте, то есть включайте разум. Ну, а если дискомфорт возник, значит, искушение не миновало, тогда я сразу на покаяние в храм Иоанна Крестителя!

Поделиться