Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ОБЛАКА - ЭТО ЛИШЬ ТОНКАЯ ПЛЁНКА. НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО НАД НИМИ ВСЕГДА СОЛНЦЕ

Так сегодня сказал очень отзывчивый и добрый человек, философ и незаменимый системный администратор нашего прихода Вадим Петрович Коробейников. Нынче мы поздравляли его с днём рождения. Говорили много хорошего и искреннего... "И даже солнышко приветствует тебя в этот день" - закончил свой спич кто-то, когда пасмурный день вдруг прорезали яркие лучи. Залили прекрасно сервированный стол, постный, но изысканный - от всей души постарались для именинника повара. Уж сколько он перечинил им кранов и бытовой техники, сколько перевозил продуктов на своей немолодой машине. 

- За человека, который всегда говорит "да"! 
- Пусть преумножаются ваши лучшие качества: тактичность и несуетность! 
- За настоящего мужчину: умного, невозмутимого, умелого, приходящего на помощь по первому зову, обладающего прекрасным чувством юмора! 
- Пусть и впредь так гармонично совпадают профессия и поиск истины... 

Звучали тосты и пожелания, но хотелось разговора по душам, чтобы рассказать всем, кто не знает Вадима, так как знаем его мы - о том, что это за удивительный человек. 

Например, он сам удивляется тому, что 17 лет занимался рисованием, а потом вдруг стал "компьютерщиком". И вот уже больше 20 лет чинит машины, без которых невозможна современная жизнь. А на упрёки тех, кто полагает дело "информатизации и компьютеризации" не богоугодным, отвечает, что грех - это отказывать людям в помощи и зарывать талант в землю. Отвечает в мыслях, не вслух. На редкость миролюбивый и необидчивый, он мастер сглаживания конфликтов и непопадания в них. "Так и топор можно назвать злом, ведь им не только дома строят, но и человека зарубить можно" - отвечает Вадим на мой вопрос об имеющихся у него в запасе аргументах на такие вот упрёки и намёки. Работая бок о бок, частенько бываешь их свидетелем. 

В том, что у него именно талант, сомневаться не приходится. Рассказывают, что бывает так: компьютеры запускаются "сами собой", стоит ему только начать давать инструкции по телефону.

- Рисование и дизайн пришлось оставить, - объясняет поворот с проторенного и усыпанного деньгами пути бывший архитектор, дизайнер и владелец рекламного агентства. - Кризис 98 года. Резко подорожали рекламные материалы, в большинстве импортные, да и конкуренция на рекламном рынке возросла. 

И однажды я подал объявление в газету: чиню компьютеры. Надо сказать, что дело это меня увлекло с юности, когда впервые побывал на факультете автоматики и телемеханики Политехнического института, где учился старший брат. И вот, одно маленькое объявление и - работой завален на две недели! Причем, в отличие от рекламщика, когда заказы приходилось чуть ли не выпрашивать, встречают тебя как дорогого гостя - ещё и накормят, и напоят. Да и художник - что? Каждый может раскритиковать, обмануть, присвоив его труд. С компьютерами больше определённости - работает или не работает. 

Безупречный художественный вкус и умение применить его в создании макетов объявлений, баннеров, буклетов, листовок, даже в развешивании фотографий на ограждении Архиерейского дома на каждый престольный праздник многие заметили за Вадимом давно. И начали этим вовсю пользоваться, благо он не умеет и не любит отказывать. К счастью, хотя бы некоторые из этих многих не забывают о материальной составляющей нашей жизни, и что Вадим - отец четверых детей. 

Работая с ним в одном кабинете, то и дело слышишь, как "строгий папа" велит сыну "не забыть сделать сегодня хотя бы одно доброе дело" или "очень добрый папа" обещает нежному девчоночьему голоску на том конце провода "постараться прийти пораньше". Двоих младших детей можно часто увидеть вместе с отцом и в храме, и на общих приходских праздниках, и на занятиях воскресной школы. 

Один из участников застолья пошутил: "Только что в храм залетел голубь - наверное, поздравить Вадима Петровича? Именинник сказал голубю - мол, спасибо тебе, теперь улетай - и тот послушно вылетел." Поулыбались... А с голубями у Вадима Петровича и правда, особые отношения. Однажды случайно выяснилось, он помогает одной нашей пожилой прихожанке покупать зерно для птиц. На специальной оптовой базе, в мешках по 40 кг, таскать их на себе, возить к ней домой - так ей дешевле, ведь надо много. Она у кого-то из святых отцов прочла, что поминать усопших хорошо, подкармливая птах небесных. Так и делает уже около 20 лет, поминая не только родню, а всех, кого знала живыми. Помянник её за эти годы очень распух. Здоровье, наоборот, убывает. А Вадим, помогающий ей в таком вот поминовении, похоже, научился разговаривать с птицами.? 

Старые и немощные; женщины и дети; те, кто "на вы" с компьютером; те, кому нужен совет в дизайне; кому довезти, донести или доехать; у кого сломался телефон или нетбук, посудомойка или чайник ... все мы знаем, что Вадим не откажет, сумеет, сделает. Сам же он крайне редко обращается за помощью. Например, уже много лет ухаживает за парализованной мамой, по очереди с братом моет, кормит, убирает... и ни разу не пришло ему в голову обратиться в сестричество или в братство. Кто-то из прихожан пожелал ему сегодня обрести "нелицемерную и непотребительскую любовь". 

Обретения Бога у Вадима произошло в связи с потерей семьи. Точнее, семья осталась, пропал лад. 

- Я понял, что самому мне с этой ситуацией не справиться, и стал думать о помощи извне. К буддистам вначале решил пойти, они казались мне такими умиротворёнными. Но их община собирались где-то далеко, и лень победила. Потом нашёл своего давнего друга - кришнаита. Но он к тому времени уже разочаровался. Стал я слушать разных проповедников из интернета, и наконец, услышал фразу, которая "зацепила". О том, что не стоит искать особых храмов, Господь живёт в любом. Так я пришел в православную церковь. Уже сознательно. Спустя девять лет после формального, как мне тогда казалось, крещения. 

Продолжая на протяжении многих лет оставаться практически неофитом - удивляющимся, интересующимся, неравнодушным - Вадим начал... петь. На одном из застолий он вдруг запел. И окружающим стало очевидно - у него прекрасный слух и голос. Так Вадим оказался участником приходского мужского хора, в который набирают пока непрофессионалов, но одарённых. Станут учить и в скором будущем обещают возможность петь не только на клиросе, но и гастролировать. По вечерам у начинающих певцов занятия. 

Мы съели все бутерброды с икрой рыб и пюре из авокадо, пирог с вишнёвым вареньем, целую гору абрикосов, трижды спели имениннику многолетие - и он отправился чинить компьютер юристу епархии. Безотказный, талантливый, добрый, светлый - наш дорогой Вадим. 

Александра Лылина
От имени и по поручению коллектива ?

P.S. Музыкальное поздравление певцу и другу голубей - песня "Вот и стали мы на год взрослей" из кинофильма "Летите, голуби!" https://vk.com/audios366814153
Поделиться