Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ СТИХИ РУССКИХ ПОЭТОВ

Проект "Русская поэзия - путь к Богу" поддержала наша прихожанка, депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина. Она читает стихотворение Иосифа Александровича Бродского, лауреата Нобелевской премии по литературе. 

Новый «Светлый день» выйдет в эфир 25 июня в программе «Новое утро» на ТВК в интервале с 8-50 до 9.00. 

Это третий сюжет из цикла программ о русской литературе, имеющей христианские мотивы. В это раз о христианском писателе... Викторе Петровиче Астафьеве. Для тех, кто знаком с творчеством нашего великого земляка поверхностно, это прилагательное может показаться не очень-то прилагаемом к писателю эпохи социализма. 

Но и многие критики, и даже профессор богословия Владимир Осипов называют его именно так - христианским писателем. А в одном из московских храмов, в том самом, где отпевали Александра Пушкина, по книге Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" читают проповеди. 

Все три героя сюжета - публицист Валентина Майстренко; победитель литературной викторины Злата Камзалакова, читающая строки Николая Заболоцкого; студент Сибирского федерального университета Владислав Клеймёнов, декламирующий Фёдора Тютчева - говорят о душе. И это стержень завтрашней программы.

Между тем, конкурс продолжается. И каждый красноярец может стать его участником. Победители поедут по местам жизни и творчества Виктора Петровича Астафьева и получат в дар книги современных христианских писателей. Программы выходят в свет благодаря поддержке Конкурса малых грантов "Мы говорим по-русски".

Поделиться