Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

МИТРОПОЛИТ И ЮНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ

О встрече слушателей Школы православной журналистики с митрополитом Пантелеимоном – юнкор Карина ПАЛЬЦИНА. 

- У слушателей было очень много вопросов о вере и проблемах современного мира. Все темы были разделены нашим педагогом по журналистике на блоки: духовные, вопросы по образованию и социальному служению. 

Конференция началась с вопроса Валентины Андреевны Майстренко об отношении Владыки к понятию «православная журналистика», на что он ответил следующим образом: « … наша направленность – свидетельствовать о святом православии, о его жизни, о проблемах и вызовах времени к православию, к православному человеку и самого православного человека к своей православной церкви». 

Особый интерес у начинающих журналистов вызвал путь митрополита к Богу, поэтому на встрече прозвучало множество вопросов о том, как и в каком возрасте он пришёл в храм, помнит ли он детали своего святого крещения и как был сделан выбор - поступать в духовную семинарию. Каждый ответ был четким и лаконичным, при этом его слова сохраняли ту мудрость и благоразумие, которое он хотел донести до каждого слушателя. «Всё, что я из себя представляю, это есть последствия моей религии, веры, моего христианства» - так ответил на один из вопросов Владыка. Он отметил, что приводя людей к вере, исповедуя и причащая их, он каждый раз воспринимает как чудо, когда человек принимает Христа. 

Затронули проблемы подросткового возраста, выбор профессии и духовный подвиг. Митрополит отнесся к этим вопросам с особым вниманием. Говоря о духовном подвиге, затронул очень масштабные проблемы современности и нравственности, закончив ответ так: «Духовный подвиг заключается в том, чтобы сохранить преданность и любовь к собственной вере в Бога в самые кризисные, самые тяжёлые моменты, когда не хочется молиться, и даже возникает отрицание веры». 

Такие важные вещи митрополит Пантелеимон успел изложить всего за час, а в памяти каждого слушателя они отложатся на долгое время и когда-то обязательно помогут сделать правильное решение.
В завершении встречи Валентина Андреевна Майстренко вручила владыке подарок от архимандрита Мефодия (Морозова), настоятеля Соловецкого подворья в Москве. Эта икона старцев Зосимы, Германа и Савватия соловецких у неё с тех давних времён, когда православная журналистика в Красноярске только начиналась. Вместе с о. Мефодием они издавали первую постсоветскую газету о церкви в нашей епархии – «Енисейский благовестник».

Поделиться