Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАР (1087) И ИМЕНИНЫ НАШЕГО НАСТОЯТЕЛЯ

Николай Чудотворец, святой, живший в III веке, был архиепископом в городе Миры, это современный турецкий городок Демре. Его очень любили прихожане: святитель был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. 

При всём этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством, разрушавший идолов и капища, и защитник христианства, обличавший еретиков. Мощи святого были перенесены в итальянский город Бар (Бари) из Малой Азию в 1087 году. В ту пору ближневосточные христиане страдали от частых нападений кочевников-иноверцев. Дабы спасти святыню от поругания, отряд жителей Бари перевёз мощи святителя Николая в свой город. Там они хранятся и поныне. Такова краткая история. 

Сегодня на многочисленной для буднего дня Литургии настоятель нашего храма Николай Ши-кэ-мин поведал об этой исторической драме противостояния нескольких народов в мельчайших подробностях. И о том, как повредили мощи, когда доставали со дня колодца, доверху наполненного миро, и везли, завёрнутыми в одежды; как корабль, увозивший мощи из Мир сам повернул к острову, где родился святой Николай; как греки, итальянцы и венецианцы соперничали между собой в рвении спасти мощи святого от поругания сарацинами; и как спустя всего пять лет с момента перенесения мощей в Бар, в далёкой России началось почитание святого. 

Отец Николай призвал следовать примеру Николая Чудотворца, известного как скорого помощника, не проходить мимо людей, попавших в беду. А если и прошли в суете, возвращаться, подумав, чем же всё-таки им можно помочь. 

Прихожане поздравили настоятеля с именинами и преподнесли фруктово-цветочную композицию, сделанную нашим флористом Татьяна Ванчкова. А попечители храма в этот день передали частицы мощей восьми раннехристианских святых. 

Всех окропили только что освящённой в алтаре водой, ведь сегодня ещё и Преполовение Пятидесятницы, когда по традиции служатся водосвятные молебны. 

Вместе с нами в этот праздничный день молились представители городской администрации, попечитель храма Александр Юрьевич Южанников и председатель Конгресса русских общин США Наталья Георгиевна Сабельник, приехавшая в город по его приглашению из Сан-Франциско. Сюжет об этом визите выйдет в одном из выпусков программы «Светлый день» на ТВК.

Поделиться