Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • «РУССКАЯ ПОЭЗИЯ – ПУТЬ К БОГУ». С ТАКИМ ПРОЕКТОМ ПРИХОД СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

«РУССКАЯ ПОЭЗИЯ – ПУТЬ К БОГУ». С ТАКИМ ПРОЕКТОМ ПРИХОД СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

С 29 апреля по 26 июля все желающие смогут читать любимые стихи русских поэтов в социальных сетях и на телевидении, потому что проект наш - это интерактивный интеллектуальный медиа-конкурс. 

Вот как звучит его официальная аннотация: «Проект направлен на пробуждение интереса молодёжи к русской классической и современной литературе, имеющей христианские корни, возвращение в сознание атеистического общества понимания, что светская литература преемственна религиозной, что все нравственные ценности, закреплённые в ней посредством слова и образа, это ценности, данные человечеству через религии. Это воспитание нравственности через литературу. 

Проектом предусмотрен трёхэтапный конкурс на знание русской литературы, стимулирующий её изучение. Этапы конкурса проходят последовательно: 

1 - среди студентов Института филологии и языковой коммуникации - с обнародованием на телевидении Сибирского Федерального университета; 
2 - среди жителей города Красноярска - посредством православной программы "Светлый день" на городском телеканале "ТВК-6"; 
3 - в социальных сетях Сибирского федерального университета и Красноярской епархии. 

Привлечение в проект медиа-персон, читающих свои любимые строки в эфире, учёных-филологов, богословов, писателей, интерактивные викторины в социальных сетях, паломнические поездки и книги христианских писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии в качестве призов победителям сделают охват аудитории максимально большим. 

Разнообразие форм конкурса, рассчитанных на разные социальные группы, возможность победителям конкурса чтецов "попасть в телевизор", зрительское голосование, позволит поддерживать интерес к проекту несколько месяцев. Видеозаписи в социальных сетях останутся навсегда - как возможность в любой момент вернуться к заинтересовавшему литературному отрывку, запавшей в душу мысли, образу писателя или поэта в любой точке мира. Ожидаемые результаты в возросшем интересе к чтению русской литературы - носительнице гуманизма. А также раскрытию способностей молодёжи.» 

Партнёрами проекта стали телеканал ТВК, где еженедельно выходит православная телепрограмма «Светлый день», и Сибирский федеральный университет. Коллеги уже обнародовали новость о победе: http://ifiyak.sfu-kras.ru/news/pobeda-filologov-v-kon..

Поделиться