Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРИГЛАШАЕМ НА ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МИССИОНЕРСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

Первое занятие по предмету «Журналистика» состоится в ближайшую субботу с 14.30 до 16.30 в аудитории 105 Архиерейского дома (Горького, 27). Занятия проводятся благодаря победе в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Вход свободный. Эти занятия проведут православный публицист Валентина Андреевна Майстренко и режиссёр Евгений Михайлович Николаев. 

Введение в профессию, разбор домашнего задания на примере присланных текстов и изучение жанров «новость», «заметка», «пост». А также начало изучения более сложного жанра «репортаж». Таковы темы. Особенность нашего курса в том, что теория здесь – непосредственная подготовка к практике, следующей за теорией буквально по пятам. 

Первая практика уже 10 апреля в 12 часов. Нас ждут подопечные отдела социальной защиты Железнодорожного района в социально-реабилитационном отделении «Здравушка» по пр. Свободный, 53 а. Это пожилые люди, с которыми мы планируем познакомиться и подружиться за ближайшие семь месяцев, узнать через их личные судьбы об истории страны – ведь именно они её создатели, привести их в наш храм – тех, кто здесь никогда ещё не бывал. Мы подготовили для наших будущих респондентов вот такую анкету. 

И ещё мы очень надеемся, что кто-то из учеников нашей воскресной школы расскажет им о том, кто, что и как преподают в нашей школе, как её ученики, родители, педагоги, бабушки и дедушки вместе отдыхают и помогают друг другу. Ведь и у этих бабушек и дедушек есть внуки и правнуки. Возможно, они до сих пор ничего не знают о том, что воскресные школы существуют. С нами поедет священник нашего храма и руководитель социального отдела епархии Владимир Плеханов - чтобы ответить на вопросы людей, выросших в атеистическое время. 

Изучившим в теории самые простые, и при этом, самые главные жанры журналистики, предстоит написать о встрече в «Здравушке» новость в газету «Светлый день». И для этого на занятии мы определимся, кто в этот раз станет «дежурными по номеру». Каждый ученик школы за время обучения побывает в этой роли ни по одному разу. 

Но не только газетные средства массовой информации осветят первую встречу воскресной школы храма с её будущими друзьями. Еженедельная телепрограмма «Светлый день». В этот раз её сценаристами, операторами, режиссёрами и ведущими станут учащиеся нашей Школы журналистики. Программа расскажет и покажет в ближайший вторник это событие на канале ТВК. Для того, чтобы учащиеся смогли попробовать себя в какой-то из перечисленных профессий, у нас есть педагог по тележурналистике Евгений Михайлович Николаев. Ближе к 16 часам те, кого интересует означенный раздел профессии, займутся с ним подготовкой сюжета. А 10 апреля запишут его на месте события.

Не забудьте принести библиотечные книги и выполнить задания. Задания и репортаж с прошлого занятия по сылке: https://ioann24.ru/novosti/1485-proekt-zhivoj-yarkij-i.. А также написать свои вопросы к педагогам - что бы конкретно вы хотели узнать и чему научиться. Особенно это касается таких прикладных дисциплин как фотография, обработка снимков, видеосъемка. 
Александра Лылина, руководитель проекта
Фото Дария Корякина


https://ioann24.ru/novosti/1485-proekt-zhivoj-yarkij-i-unikalnyj

Поделиться