Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ. ВЫНОС КРЕСТА – ХРАМ СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

31 марта – третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих.

Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему. Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни. На Литургии вместо Трисвятого поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» - протопресвитер Александр ШМЕМАН

На волне общественного резонанса с установкой на Дрокинской горе поклонного креста предлагаем вашему вниманию исследование кандидата искусствоведения Светланы ГНУТОВОЙ автора-составителя книги «Крест в России» и научного редактора серии сборников, посвященных исследованиям истории креста в России. Ведь даже среди церковных людей далеко не все знают, как сложилась на Руси традиция ставить кресты вне храмов и кладбищ и как она развивалась. https://foma.ru/poklonnyie-krestyi-v-rossii-istoriya-..

Фото Дария Корякина

Поделиться