Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА В НАШЕМ ХРАМЕ

На протяжении всего Великого поста умерших принято поминать с особой тщательностью, потому как они уже не могут сами за себя помолиться, и ждут наших молитв. На весь пост подаётся в храме особая записка о поминовении ушедших в мир иной родственников. Все эти записки зачитываются на протяжении всего поста на каждой службе. Но существуют и особые дни поминовения усопших – это родительские субботы. В Великом посту их три: во 2-ю, 3-ю, и 4-ю субботы поста. 30 марта 2019 года –3-я суббота Великого поста или вторая поминальная. 
В поминальную субботу, кроме записки на службу, можно подать еще и на Панихиду – особенную службу за умерших, которая будет служиться после Литургии. На эту службу, кроме записки, принято приносить пожертвования в виде хлеба, муки, сахара, круп и других постных продуктов. Кроме Панихиды, можно отслужить и на могилах родных и литию (краткую Панихиду). 

Дома, в молитве следует читать: «Упокой, Господи, души усопших раб твоих (имена), прости им все согрешения их, вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное». 

Можно читать такую молитву: «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба(-у) Твоего (Твою) (имя) и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его (её) согрешения и невольные, избавь его (её) от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил(а) он(а), но не отступил(а) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровала, и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовала.» 

В поминальную субботу, кроме записки на службу, можно подать ещё и на Панихиду – особенную службу за умерших, которая будет служиться после Литургии. На эту службу, кроме записки, принято приносить пожертвования в виде хлеба, муки, сахара, круп и других постных продуктов.

За некрещёных лучше молиться самостоятельно святому мученику Уару. А за самоубийц церковь не молится. Подавать за них и в храме записки не следует. 

Следует также раздавать милостыню за усопших, прося молитв за их души. Вообще, родительские субботы – это те дни, когда ушедшие в иной мир особенно ждут молитв своих родных и близких.

Фото Дария Корякина 
Поделиться