Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВЕРУ ЕГОРОВНУ ОСЬКИНУ, ПОПЕЧИТЕЛЯ И ПРИХОЖАНКУ НАШЕГО ХРАМА

Желаем нашей сестре по Христе здоровья, Божией помощи на добрые дела и большего свободного времени на творчество. В юности, до того, как стать политиком, Вера отлично писала сочинения, а потом трудилась журналистом в районной газете.

Дар творить словом присущ ей с детства. Она уже рассказывала о своих детских и юношеских годах, о том, как пришла к вере https://vk.com/wall366814153_2666. После того интервью мы договорись, что она обязательно напишет рассказ о том, как стал ей родным наш храм святого Иоанна Предтечи в рубрику будущей книги «МОЙ храм» https://ioann24.ru/khram/moj-khram. Она выполнила обещание. И день рождения – самое уместное время, чтобы опубликовать его. 

МОЙ ХРАМ 
Так случилось, что операцию по удалению опухоли в далеком 89-ом году делали мне в городском онкодиспансере, который размещался тогда в здании архиерейского дома. Анализ показал, что опухоль была доброкачественная. Но врачи сказали, что оперировать всё равно нужно. Операцию проводили под местным наркозом в операционной второго этажа, в алтарной части. Помню, что много было света. В онкодиспансере мое пребывание длилось всего дней пять, но на больничном я была около месяца. 

Так впервые я оказалась в здании по улице Горького, 27, не думая о том, что через несколько лет буду бывать здесь очень и очень часто. 
В середине 90-х годов городской онкодиспансер переехал на улицу Московскую, а архиерейский дом с храмом, с трудом, но был передан Красноярской епархии. Здание было в ужасающем состоянии. 
Храм здесь появился не сразу. Где-то в начале 2000-х, в помещении на втором этаже, разобрав перегородки, начали проводить службы. Вход во временную церковь был с левой стороны, под лестницей - гардероб, по парадной мраморной лестнице поднимались на второй этаж. С 2003 по 2007 годы я работала в Москве, связь с храмом, очень непрочная тогда, прервалась. И возобновилась только в начале 2008 года. 

Не избравшись в Государственную Думу в 2007 году, почти пять месяцев я была без работы. За это время очень многое проанализировала, передумала и пришла к пониманию того, что сама виновата в том, что со мной произошло, и обижаться на кого-то, кто мог бы мне помочь, но не помог, бессмысленно. И я отправилась в церковь. Подготовилась к исповеди, выстояла, как сейчас помню, большую очередь, подошла к священнику… 

Он узнал меня и сказал, что по моим глазам видит, что я искренне раскаиваюсь в своих грехах, прочитал над моей головой разрешительную молитву и отпустил с миром. Я ожидала, что он поговорит со мной, даст возможность выговориться, может быть, даже поплакать... Но он меня даже не выслушал… Не знаю, как его зовут, где он сейчас служит… Расплакалась я , выйдя из храма... Подумала, что даже здесь меня не выслушали... И снова стала искать СВОЙ храм и духовного отца... Не помню, сколько ушло времени на эти поиски, но однажды я снова перешагнула порог храма Иоанна Предтечи. Он уже был отремонтирован. Помню, двери центрального входа со стороны сквера были открыты, я вошла внутрь, попала на вечернюю службу, и осталась в этой церкви по сей день... 

Вначале мне нравилось просто стоять и слушать хор, священника и дьякона... Постепенно я постигала смысл богослужений... Начала читать духовную литературу, мне попалась в руки книжечка архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Для меня стало открытием, что на службе нужно сосредоточить все своё внимание на молитве, а не витать где-то в облаках... И научиться этому оказалось самым сложным... Начала учить молитвы, постигать, что такое вечернее богослужение и как проходит Божественная Литургия, приходила на службу с книжечкой, открывала её и вместе со священником, дьяконом и хором по книге молилась... 

Потом были занятия в воскресной школе для взрослых, читали Священное писание... Вёл занятие кандидат богословия, иеромонах отец Сергий (Логаш). Беседы с ним помогали проходить этот непростой путь... 
При архиерейском доме и храме Иоанна Предтечи был создан попечительский Совет. Евгений Яковлевич Васильев, тогда начальник Управления общественных связей Губернатора края, предложил включить меня в состав Совета в качестве заместителя председателя. Председателем был избран Александр Юрьевич Южанников. В Совет также вошли Александр Афанасьевич Бугаев, Вячеслав Игоревич Дюков, Василий Васильевич Куимов… Помню, первое, что мы сделали, собрали деньги на создание верхнего ряда икон в иконостасе… Сейчас даже трудно представить иконостас без него. В этих иконах вся история Церкви… 

А потом началась реконструкция архиерейского дома и храма Иоанна Предтечи. Службы вначале проводились в зале детской воскресной школы. Иногда было так тесно, что руку для крестного знамения невозможно было поднять... Но эта теснота научила меня терпению, научила не раздражаться, если тебя кто-то задел, нечаянно толкнул. Представить себе не могла, как это тяжело... Затем нас перевели в ещё меньший зал... И это мы пережили. Храм между тем расписывали, он преображался с каждым днём. А когда убрали леса, установили наш любимый иконостас, храм расцвёл. 

За время реконструкции мы все: и священники, и прихожане очень сдружились. Между нами сложились братские отношения. И для меня сейчас наш храм Иоанна Предтечи самый родной! Мне как-то очень легко и комфортно в нем... Здесь по-домашнему тепло и уютно... Я очень люблю бывать в храме в любое время, обязательно каждый год разливаю крещенскую воду, иногда прихожу в церковь вне службы, просто поставить свечи и послушать его тишину, настроить душу на позитивный лад... Спаси Господи!!! 

Вера Оськина

Поделиться