Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КУРСЫ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТУЮТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

На ознакомительное занятие приглашаются все желающие. Архиерейский дом, 11.30, 105 кабинет. Курсы организованы при поддержке грантовой программы «Православная инициатива».

В настоящий момент позвонили и прислали свои резюме около 20 человек. Отвечаем на самый распространённый вопрос, задаваемый организаторам: молодёжь – это до скольки лет? От 12-ти до 35-ти. Однако, ставку мы делаем на подрастающее поколение. Именно с юношами и девушками, в первую очередь, будут отрабатываться журналистские приёмы. Церкви особенно нужна молодёжная журналистика. На первом занятии организаторы, педагоги и слушатели познакомятся друг с другом воочию, обсудят с помощью анкетирования и диалога, что бы они хотели получить в процессе обучения. Ученики получат тестовые задания, которые, мы надеемся, помогут понять педагогам и им самим способности и предрасположенность выбранному делу. Расписание занятий мы составим после первого знакомства с потенциальными слушателями курсов. А сегодня представляем вам педагогов. 

Запись продлена до 31 марта. Телефон: 89607557636. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 



ПЕДАГОГ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ. Майстренко Валентина Андреевна - член Союза журналистов России. Работала в областных и краевых газетах. Лауреат многих краевых и общероссийских профессиональных премий. Создатель и главный редактор православного издательства "Енисейский благовест". Автор книг на духовные темы: "Ты воскресни, птица Феникс!", "Небесная лествица", "Отзовись, брат Даниил! По следам старца Даниила Ачинского", "Ты знаешь тайну имени моего. По следам старца Феодора Кузьмича". Награждена орденом Русской православной Церкви Святой княгини Ольги 3-й степени, лауреат премии имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в номинации "Нравственное и патриотическое воспитание молодёжи". Отмечена другими наградами и памятными знаками. Руководитель Клуба почитателей В. П. Астафьева "Затесь", где ведёт авторские вечера. Главный редактор литературно-художественного альманаха "Затесь", автор книг и альбомов о писателе, лауреат премии фонда В.П. Астафьева "Душа Сибири". 

ПЕДАГОГ ПО ФОТОЖУРНАЛИСТИКЕ. Бардаков Андрей Васильевич - член Союза журналистов России (фотожурналист), член Совета по культуре и просвещению при Губернаторе Красноярского края, Общественной палаты Красноярского края. Организатор и координатор всероссийских и краевых конкурсов духовно-нравственной направленности «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя», епархиального литературно-художественного конкурса. Награждён медалью Святого равноапостольного князя Владимира, медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», медалью в честь священномученика Амфилохия (III степени), удостоен Патриаршей грамоты и многих Архиерейских грамот. Лауреат премии во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Красноярского краевого регионального отделения Императорского православного Палестинского общества в номинации «Нравственное и патриотическое воспитание молодёжи». 
С 2004 по 2009 годы был основным фотожурналистом пресс-службы Красноярской епархии: снимал на озере Виви, острове Диксон, в Хатанге, Норильске, Игарке, Туруханске, Ярцево, Туре, в Москве, Киеве, Черногории. Работы публиковались в газете «Православное слово Сибири», на сайте Красноярской епархии, сайте mospat.ru, в журнале Московской Патриархии, в газете «Городские новости», в духовно-нравственных изданиях, посвящённых православной жизни Приенисейской Сибири. Обучал фотокорреспондентов и видеооператоров работе в храмах и на церковно-общественных мероприятиях (точки съёмки, ракурсы). Фотоработы А.В. Бардакова отличаются искренним изучением объектов съёмки, сопереживанием происходящему в кадре. Его любимый жанр – портрет, жанровая зарисовка, а наиболее интересны – фотографии детей, как в храме, так и вне его пределов. Директор Архиерейского образовательного центра. 

ПЕДАГОГ ПО ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ. Николаев Евгений Михайлович – руководитель студенческого телевидения Сибирского федерального университета, где на практике обучают студентов телевизионным профессиям: журналистика, операторское и режиссерское мастерство, введение в телевизионное творчество. Опыт работы в ТРК «Афонтово», информационном агентстве «Новый регион» способствовал освоению всех основных телевизионных профессий. Во время предвыборной кампании был личным оператором кандидата в губернаторы Красноярского края Александра Хлопонина. Оператор нескольких документальных проектов, которые были отмечены на региональных и всероссийских конкурсах. Оператор и режиссёр православной программы "Светлый день" на "ТВК-6". 


ПЕДАГОГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Колобаев Павел Алексеевич – кандидат филологических наук, преподаватель Сибирского федерального университета, специалист по теолингвистике. Дьякон храма святого Иоанна Предтечи. В прошлом журналист печатных и телевизионных СМИ. 



ПЕДАГОГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Попкова Галина Васильевна – педагог по русскому языку. Отличник народного просвещения РФ. Использует лучшие методики классического советского образования и современные практические программы и разработки нейрофизиологов, способствующие осознанному усвоению алгоритмов грамотного письма, обучению детей писать грамотно, не тратя время на заучивание правил. Особое внимание в своей работе уделяет лексико-стилистическим упражнениям, так как практика показывает, что даже при «благополучной» орфографической и пунктуационной грамотности выпускники школ допускают много стилистических ошибок. Специально подобранные упражнения помогают не только повышению стилистической грамотности, но и пониманию красоты русского языка. 

ПЕДАГОГ ПО ЭКСКУРСОВЕДЕНИЮ. Тюрина Светлана Александровна - руководитель Паломнического центра храма св. Иоанна Предтечи при Архиерейском доме, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватель церковно-славянского языка. Имеет пятнадцатилетний опыт организации поездок к святыням России и мира, разработки паломнических маршрутов. Координатор краевых и международных мероприятий в сфере светско-церковного партнёрства. Автор и ведущая телепрограммы "Светлый день" на ТВК.



ПЕДАГОГ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ. Коше Ирен Алекс – архивариус, проектный аналитик, учредитель и директор "Духовно-просветительского центра "Наследие", руководитель пресс-службы Знаменского храма города Дивногорска, грантовый консультант. 



РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА. Лылина Александра Ивановна - член Союза журналистов России, филолог. Работала в городских и краевых газетах «Вечерний Красноярск», «Красноярский рабочий» на «Авторадио», телеканале «ТВК-6», руководила пресс-центрами краевых управлений, всероссийских фондов, бизнес-структур, издательством «Святость материнства» фонда Апостола Андрей Первозванного. Победитель многих краевых и всероссийских профессиональных конкурсов. Автор-составитель 12 книг по отечественной истории и русскому фольклору, редактор книги об Архиерейском доме. Удостоена Архиерейской грамоты и памятного знака за труды по подготовке книги в печать. Руководитель пресс-службы храма Иоанна Предтечи, автор и продюсер православной программы "Светлый день" на "ТВК-6".
 

 
Поделиться