Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОСТ - ЭТО ПОСТОВОЙ НА СТРАЖЕ ДУШИ

Сегодня – последний день перед Великим постом. В народе он известен как последний день Масленицы. Но православные христиане знают, что сегодня - Прощённое воскресенье. В этот день мы просим прощение у каждого, кого обидели вольно или невольно. Всё это делается для вхождения в Великий пост очищенными от грехов и прощёнными другими людьми. 

Но не менее важно не только сказать: «прости», но и простить самому, искоренить обиду из своего сердца, чтобы в предстоящие дни без тяжести на душе молиться Господу. Во всех православных храмах совершается особая служба, включающая в себя чин прощения. Таковая состоялась и в нашем храме. 

Отец Димитрий Нефедьев, возглавляющий службу, дал наставление к Великому посту, который начинается уже завтра: 
«Пост - это не только воздержание от еды. Большее внимание следует уделить духовной, а не физической составляющей поста. Обратите внимание на значение слова «пост». С латинского это означает «сторожевой», то есть для каждого православного человека, для нас с вами, пост – это сторожевой на страже нашей души». 

Уникальность сегодняшнего дня была во всём. На амвоне сегодня стояли не один, а четыре батюшки, уже переоблачённые в чёрное убранство. Держа в руках Кресты, они просили у каждого прощение. Исключительность момента отображалась и на лицах прихожан - улыбка начиналась в глазах, а затем и освещала всё лицо. Именно поэтому многие плакали, обнимая своих близких и знакомых, понимая, что они отпустили человеку все обиды, что смогли прошептать: «прости». 

Сегодня все присутствовавшие на чине прощения постигли одну простую истину – путь к чистому сердцу, умиротворению и спокойствию души лежит через прощение, через покаяние, через любовь к ближнему своему.

Екатерина Смирнова

Фото: Дария Корякина

Поделиться