Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ. АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес проповедь, посвящённую этим события в истории Церкви. 

"Все мы с вами помним, дорогие братья и сестры, как произошло усекновения главы Крестителя Господня Иоанна. Можем освежить в памяти, прочитав Евангелие. Когда Иродиада натешилась, она выбросила отсечённую голову в уборную, в отхожее место. Но служанка по имени Иоанна, проживавшая в дворце, достала голову пророка, омыла её, положила в глиняный сосуд и зарыла под смоковницей. 

Умер Ирод. Разрушили Иерусалим. Потом опять восстановили. И на том месте один благочестивый человек по имени Иннокентий стал строить свой дом. Когда копали фундамент, открыли этот сосуд, а там глава пророка Крестиля Господня Иоанна. Иннокентий взял главу и внёс её в дом со страхом и трепетом. И пока был жив, на протяжении нескольких десятилетий, Святая глава хранилась у него. Верующие люди приходили, прикладывались к ней. 

Как мы знаем, тело пророка Предтечи похоронили в другом месте. Сейчас там находится мечеть, а в ней гробница пророка. Туда приходят и мусульмане и христиане, поклоняясь и почитая Крестителя Господня. 

Иннокентий, чувствуя, что приближаются дни его кончины, берёт главу и скрывает в том же месте, где когда-то нашел её. Прошло около двухсот лет. Галву стали искать главу, потому что передавалось в предании, что глава хранилась у этого человека, а после смерти исчезла. Монахи одного из монастырей удостоились обрести её. Это было второе обретение главы Пророка. 

Вообще, обретений было несколько. Когда монахи несли главу, задремали, и её тайно забрали другие монахи. Через несколько лет они вновь обнаружили и забрали главу. Но празднуем мы Первое и Второе обретения. Первое было, когда раба Божья Иоанна похоронила главу, спрятав от надругательства. Второе, когда Иннокентий её поднял из земли. А затем уже глава попала в святую Церковь и по сей день хранится на горе Афон в одном из монастырей. 

Что для нас от этого Церковного предания и истории? А для нас показательно, что Бог живёт и действует среди людей, что Божьи законы обязательно будут исполнены и обязательно должны исполняться, поэтому существуют христиане, которые должны соблюдать те законы, которые нам дал Господьв, в первую очередь . Это законы спасения, жизни вечной и очищения от грехов. И пока на Земле будут исполняющие законы Божьи люди, неважно, сколько их, жизнь и мир будут существовать. А когда придёт пора иссякнуть, тогда придёт Господь вместе с пророками, чтобы судить грех и диавола вместе со грешниками. 

Для нас важно, что Креститель Господень Иоанн – пророк покаяния, пророк любви Божией, пророк правды Божией. А правда в том, что, раскаиваясь в наших прегрешениях, мы по любви Господней очищаемся от грехов и наследуем жизнь вечную, спасение. В этом году примечательно, что празднуем мы это событие за два дня до начала Великого поста. 

Пост – это то, что Иоанн Креститель неукоснительно выполнял с самого рождения. Пост является ключом к познанию Божественной воли, к познанию самого себя: насколько мы годны нашей жизнью, чтобы стоять пред Богом и радоваться тому, что мы веруем в Бога. И эта вера спасает нас и делает счастливыми. Аминь. 

Всех вас поздравляю с праздником! Дай Господь, чтобы мы все, кто как может, благодатно начали Великий пост и достигли светлого Христова Воскресения."

https://vk.com/kerpc?w=wall-32029143_24741

Поделиться