Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕСТРИЧЕСТВО ПРИГЛАШАЕТ ВОЛОНТЁРОВ В ДЕТСКИЙ ДОМ

На днях сёстры и братья Свято-Елизаветинского сестричества побывали в гостях у детского дома имени Хазрета Совмена.

Он известен в нашем городе своим уникальным уровнем комфорта и образования. Чего там только нет: бассейн, театральная, танцевальная, вокальная студии. Ежегодные поездки на море, традиции лицеистского воспитания. 

Есть даже молельная комната. Именно там крестил детей-сирот последние годы отец Максим Золотухин , вписывая в графу «крестный отец» себя – других-то отцов у детей не было. А наша прихожанка и сестра милосердия Наталья Визер, трудившаяся в детском доме на должности руководителя внеаудиторной деятельности – становилась им крестной матерью. 

И вот отца Максима назначают настоятелем большого, нового и главное, удалённого от детского дома, храма. Дети остались, было, без духовного окормления. Но по призыву социального педагога детского дома Жанны Калугиной, место отца Максима занял Владимир Плеханов, священник нашего храма и руководитель социального отдела епархии. Взяв с собой единомышленников – Татьяну Твердохлебову, Александра Ковальчука и Наталью Визер – он отправился знакомиться со своими новыми подопечными. 

Этот эмоциональный фоторепортаж - о том, как происходило знакомство и узнавание. Восьмилетний Максим выбрал в качестве «почётного гостя» Александра Ковальчука, а казашка Айжаркын – отца Владимира. Остальные были рады повидаться с Натальей Визер. Она продолжает работать педагогом, уже в других учебных заведениях, но часто видится со своими прежними воспитанниками и крестными детьми в летних лагерях отдыха. Ребята показали гостям свои удобные комнаты, кубки и медали. 

А вот когда дошли до молельной комнаты, дети уже сами слушали пришедших, открыв от удивления рты и распахнув глаза. Айжаркын доверчиво рассказала отцу Владимиру, что часто ходит в эту комнату, там ей легче «говорить» с умершей мамой. Она уверена, что именно отсюда мама лучше слышит её. 

Сестричество приглашает желающих в проект «Детский дом Совмена». Такое условное название дали ему, чтобы отличать от других направлений работы: во взрослом и детском онкоцентрах, посещения паллиативных больных на дому, сопровождение маленьких пациентов домов малютки в больницы. 

Подростки детского дома в сопровождении взрослых прихожан храма будут вовлекаться в дела милосердия, ходить с ними к онкологическим больным и выздоравливающим. Малыши – делать своими руками для них трогательные подарочки. И конечно, теперь с детьми будут часто говорить о Боге. Возможно в воскресной школе, которую организуют в стенах детского дома. Не исключено, что кто-то из детей решит принять таинство Крещения. 

Присоединяйтесь. Телефон: 89232123170 Наталья Визер 

Александра Лылина
Фото Александра Ковальчука

Поделиться