Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ИМЕНИНАМИ ВАЛЕНТИН !

И пользуясь случаем, особо поздравляем нашу любимую и уважаемую Валентину Петровну Баранову. Она трудится в приходе главным бухгалтером с 2011 года. За всю свою жизнь я не встречала таких "главных" бухгалтеров.

Ну, разве что начальник финансово-хозяйственного управления Московского патриархат митрополит Рязанский и Михайловский Марк, регулярно моющий полы в одной из рязанских больниц https://vk.com/id80829997?w=wall217055059_22109

В нашем бухгалтере от "главности", пожалуй, только профессионализм и ответственность: она дотошно вникает во все мелочи и её можно застать на рабочем месте в любой день, включая выходные. Однажды мы из-за форс-мажора не успевали дописать грантовую заявку, финансовую её часть. Валентина Петровна без вопросов вернулась на работу в 9 вечера, проведав родственницу в больнице, и до глубокой ночи сводила цифры. Цифры в итоге свелись так, что на руководителя и бухгалтера проекта зарплатного фонда уже не хватало. И наш самый главный бухгалтер смиренно с этим согласилась. 

Наверняка у каждого в приходе есть похожая история. Ей не трудно принести жалованье тебе лично, если ты всё никак не идёшь за ним. При всей своей загруженности понимает - что и другие бывают заняты очень. У неё для каждого есть доброе слово, самый искренний интерес и неподдельное сочувствие к людям. 

А уж как она любит малышей! Не может равнодушно пройти мимо любого маленького человечка. Угостит чем-нибудь, расспросит, погладит по головке. Своих внучат у неё двое. Старший Дима венчался с нашей церкви. Валентина Петровна вспоминала, как возила маленького Диму из Зелёной Рощи в Божий храм. «В одной руке внучок, в другой баночка с крещенской водой без крышки, кто-то из добрых людей нашёл, водички налил, я сама тогда делала только первые шаги к вере» - с улыбкой вспоминает бабушка, какую, дай Бог, каждому. 

Младшая внучка Настя - старшеклассница, красавица, на пороге выбора профессии. Участница нашего молодёжного клуба "Благовестник". 
«По плодам их узнаете их» - сказано в Евангелии. Вот они, плоды: внуки, все при церкви, помогают, трудятся , молятся, создают семьи. 

Валентина Петровна считает своей небесной покровительницей святую Валентину Кесарийскую. Святая жила в городе Кесарии на побережье Средиземного моря, в Палестине. Это был большой и богатый город, город власти - рим­ских про­ку­ра­то­ров. Шёл третий век от Рождества Христова. 

По всей империи устраивались облавы - выискивали тайных христиан. Тест был простой - поклониться идолам. Кто-то кланялся. Но были и те, кто утверждал, что Бог един и Он не хочет таких жертв. Тогда - смерть, как правило, мучительная... 

Валентина и ещё две девицы, Ен­на­фа и Павла, бы­ли при­ве­де­ны в язы­че­ский храм для при­не­се­ния жерт­вы. Но Валентина бро­си­ла ка­мень на жерт­вен­ник и об­ра­ти­лась спи­ной к пы­лав­ше­му на нём ог­ню. Отказались приносить жертвы и две другие девушки. После тяжких мучений им отсекли головы. 

Валентина Петровна всякий свой рабочий день начинает с храма, благо он в десяти шагах от её кабинета - домовый при Архиерейском доме. Она родом с Донбасса. Её украинский акцент так и сохранился на всю жизнь, как и тяга к Небесному. В тех местах, где прошло её детство, вера в Бога не прерывалась в народном сознании, передавалась генетически. 

А ещё накануне Универсиады мы проводили опрос об отношении прихожан к спорту. Валентина Петровна оказалась бывшей волейболисткой⚾
Желаем нашей имениннице здоровья, любви, веры и помощи Божией. 

Александра Лылина

Поделиться