Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЭКСКУРСОВОДА

Сегодня Международный день родного языка. Только с помощью родного языка люди способны выразить красочно и тонко свои мысли и переживания, превращая их в песни, стихотворения или прозу.

Это составляет основу культурного наследия нации, которую стремятся познать другие народы. Чтобы показать, насколько важно уважать и изучать иностранные языки, Генеральная ассамблея решила учредить этот праздник по предложению ЮНЕСКО с целью развития в людях стремления к многоязычию и уважению других языков. 

Работа храма в эти дни будет продлена до 22 часов, чтобы гуляющие по центру гости города смогли познакомиться с особенностями православия в Сибири - на примере Архиерейского дома, памятника архитектуры и центра митрополии. 

Праздник экскурсовода возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Впоследствии идею празднования поддержали другие страны мира. Голландец и турок, пришедшие сегодня в Архиерейский дом на экскурсию в сопровождении англоговорящего экскурсовода-волонтёра Татьяны Шубиной, вряд ли приурочили свой визит к этой дате. Турецкоподданый визитёр живёт в городе уже два месяца и было очень приятно услышать от него, что это самое красивое здание, которое он увидел. Ребята набрали сувениров в церковной лавке, позвонили на колокольне, поднялись на клирос и уехали очень довольные.

Паломнический центр предлагает потрудиться во время Универсиады волонтёрами-экскурсоводами всех желающих, с любым уровнем знания любых языков. В помощь гидам мы разрабатываем листовки, которые будут лежать в притворе. Если у вас есть достаточное знание какого-либо языка, кроме английского, китайского, французского, испанского, немецкого и китайского (для этих языков перевод уже есть), паломнический центр храма с благодарностью примет вашу помощь. Экскурсоводы пригодятся и после международных соревнований, ведь иностранцев в городе всё больше, а храм находится в его историческом центре.

Хотите стать волонтёром - звоните в паломнический центр: 89048925533

 
Поделиться