Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ

Эти слова апостола Павла приводит священник Димитрий Любочко, руководитель епархиального отдела по здоровому образу жизни и спорту, как основную идею своего служения. На время международных зимних игр он назначен ответственным за работу часовни святого Иоанна Русского в Деревне Универсиады и одним из семерых священников, которые будут окормлять спортсменов во время соревнований. 

Мы поговорили с отцом Димитрием о его отношении со спортом и спортсменами, ведь он ко всему прочему, духовник хоккейного клуба «Сокол». На рубеже Второго тысячелетия отец Димитрий был послушником в восстанавливающемся тогда Иоанно-Предтеченском храме. Так что человек он нам не чужой? 

- Сейчас, накануне международного спортивного праздника к вашему отделу по здоровому образу жизни и спорту приковано всеобщее внимание. Чем он занимается? 

- Такое название было выбрано не случайно, потому что оно всеобъемлюще. Чем бы мы ни занимались, мы проповедуем здоровый образ жизни, активный и спасительный. Это касается не только поддержания своего организма в каком-то бодром состоянии, но прежде всего, бодрости духа человека. И вы можем видеть на примере святых, что среди них нет людей, которые бы унывали. Вот это основная идея, которую мы пытаемся нести. Что бы ни происходило в жизни, "всегда радуйтесь" - писал апостол Павел. Всё принимайте от Бога, как есть, с благодарностью. Людям, которые профессионально занимаются спортом, такое понимание жизни, такая поддержка, глубокая вера в Бога просто необходимы. В самые трудные моменты, когда предстоят ответственные игры, соревнования, человек, облекающий себя в спокойствие, смирение, незлобие, победит. Даже если он физически более слаб или травмирован. За счёт силы духа, веры в Бога он сможет выстоять, что бы ни происходило. Как в его профессиональной жизни, так и в личной. Спортсмены все - люди молодые, и вера помогает обрести им опору, с которой никто их не подвинет. Она заключается во Христе. Вот этим мы занимаемся. 

В Патриархии также есть комитет по физической культуре и спорту. Но он образовался позднее, чем мы создали наш отдел весной 2015 года. Но работать в этом направлении мы начали ещё раньше. Жизнь священника не только в богослужениях, в храме, как в здании, но и вне его. Знакомство с людьми, которые приходят в Церковь, которые служат Отечеству, людьми небезразличными к жизни, не только своей, но всего русского народа, привело к тому, что мы начали проводить военно-патриотические слёты с казачеством, организовывать спортивные клубы, где офицеры запаса передают свой воинский опыт ребятам допризывного возраста. Особенно это важно в сельских районах, где молодёжь нечем занять, и поэтому велика вероятность получить поколение наркоманов, алкоголиков, потребителей. Под руководством неравнодушных людей ребята развиваются в правильном направлении, становятся твёрдыми характером, учатся преодолевать боль и трудности. И когда это дополняется духовной жизнью, влиянием благодати Святого Духа, Церкви, они становятся просто непобедимы. Их дух невозможно сломить. Если с нами Христос, то кто против нас? 

- Батюшка, вы как-то пошутили, что, как только стали духовником хоккейного клуба «Сокол», так команда вышла в плей-офф. Сколько шутки в этой шутке? 

- На самом деле, у команды появился другой тренер, в составе произошли изменения. Меня как священника пригласили перед началом сезона 2016-2017 года провести молебен, потому что много православных среди игроков и руководства. У них есть командная икона Георгия Победоносца, в раздевалке на стене закреплён крест. 

Сейчас они играют на «Кристалл-арене». Очень люблю с ними общаться. В основном беседую и вдохновляю их после игры. До игры это сделать невозможно. Это время тренерского штаба, время мотивации и настройки на игру. Но после, особенно если есть, что выделить и что сказать, я всегда иду к ним. Меня ждут и с радостью принимают. Иду не только похвалить, но и сказать о том, что проигрыш это урок. «Что носы повесили? Почему вас тренер ругает? Значит, есть смысл в этом. Он ничего бы не сказал, если бы было бесполезно. Поэтому не унывайте, а своими командными взаимоотношениями докажите, что вы можете побеждать.» И они меня слушают, потому что дело говорю. Я им объяснил однажды: «В нашей команде могут играть разные люди, разных исповеданий, но мы все в одной обойме, и я молюсь за всех вас, чтобы команда победила.» 

- Чтобы быть духовником спортивной команды, надо понимать, что происходит на поле? Вы понимаете? Каким спортом сами занимаетесь? 

- Страйкбол. И восемь лет школьного волейбола. Да, конечно, я вижу их игру - как способность читать действия противника. Если сопернику это удаётся, то он может войти в их зону, забить гол. А когда взаимодействие игроков друг с другом становятся быстрыми и неожиданными, что не входит в логику противника, то получаются такие матчи, как были, например, в этом сезоне - не хуже самых великих клубов НХЛ. Очень красиво – хоть в учебнике пиши! 

Организаторы Универсиады выдали отцу Димитрию пропуск на все соревнования. Так что по её завершении будет интересно продолжить разговор о спорте. Во вторник в «Новом утре» на ТВК смотрите сюжет о православной часовне для гостей Универсиады. Главный спикер – отец Дмитрий Любочко.

Александра Лылина

Поделиться