Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА И ДИ-ДЖЕЙ РАДИОСТАНЦИЙ. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ И ЧУДЕС

Это о певчей нашего хора Инне Байкальской, верном друге, матери взрослого сына, счастливой супруге и истинной христианке. Сегодня у неё день рождения, а значит, повод рассказать о хорошем человеке.

Как известно, люди Церкви в своём прошлом могут оказаться кем угодно: например, знаменитостями, как супруги Байкальские. Инна, окончив, училище искусств и Академию музыки и театра, трудилась в прославленном коллективе «Тебе поем», пела в соборах Сербии, Украины, России. Её муж Роман был гуру ди-джеев мегаполиса, известным в клубной среде. Правда, в те времена они были даже не знакомы… 

Инна родилась в Красноярске. В семье, созданной комсомольцами, встретившими свою любовь на ударной стройке в городе Братске: сельской девчонки Катюши с восточной Украины, и молодого инженера-энергетика Вадима. 

Бог в жизни Инны был с самого детства. Рождение в верующей семье, крещение во младенчестве, на Украине, на родине мамы. Там Церковь за 70 лет так и не ушла из жизни людей. Молитвы, утренние и вечерние, перед трапезой и после, верующие бабушки и дедушки, дяди и тёти. Церквушки в каждом селе и городе. Всё это осталось в детских воспоминаниях Инны. Вот она, то с мамой, то с тётушками в Киево-Печерской Лавре или храмах старинного города Белая Церковь, в Черниговских соборах. 

Много лет спустя, уже артисткой хора «Тебе поем», гастролировавшего по Украине, она живо вспоминала детство и юность, акустику Киево-Печерской Лавры – довелось петь и там. 

Были в роду у Инны и особые молитвенники. Отец, Вадим Васильевич Пахомов, занимаясь родословием, выяснил, что среди предков имелись сосланные с Волги князья, ставшие сибиряками, были старообрядцы - люди особой строгости жизни и молитвы, но большинство – православные. Например, папин прадед, Киселёв Пахомий три года подряд ходил в Иерусалим, вместе с двумя выдвиженцами от епархии. 

Наверное, эта накопленная родом благодать – источник событий, которые люди обычно называют чудесами? 

Чудо первое. «С мужем мы познакомились в зрелом возрасте, три года назад - рассказывает Инна. – Это был очень трудный период в моей жизни. Умирала мама, уже полгода лежала в коме. Консилиум врачей рекомендовал отключить её от системы жизнеобеспечения в связи с невозможностью возвращения к жизни. Но папа не разрешал. Приехала сестра из Америки, и мы по очереди дежурили у постели мамы в краевой больнице. Все сбережения семьи ушли на лечение и уход. И мы все истово молились: наша многочисленная родня, разбросанная по миру, близкие друзья. Папа организовал молитву по соглашению: 24 часа в сутки наш род читал кафизмы, каноны о болящих, заказали сорокоуст во множестве храмов, и вот однажды … мама очнулась. Профессора медицины не поверили своим глазам, называли это чудом. А мамочка прожила ещё почти два года. 

Вот в это непростое для меня время мы и встретись с моим мужем Романом, очень по мужски поддержавшего меня. Мы просто вышли в одно время из разных дверей на одну лестничную площадку. Я часто молилась Богородице и Николаю Чудотворцу о верующем, любящем и любимом супруге. И эта кажущаяся обыденность ситуации – столкнуться в подъезде со своей судьбой, как раз тот момент, когда я остро нуждалась в поддержке, когда он принял решение оставить прошлую жизнь за её открывшейся бессмысленностью и стать священником - мы оба расценили эту встречу как промысел Божий». 

И это, правда, похоже на чудо. Их можно увидеть почти на всех церковных и приходских праздниках. Инна, теперь певчая нашего хора, спускается с клироса, Роман, слушатель духовной семинарии, дожидается её внизу. Они дружно выходят из церковной ограды. И рука об руку идут в мир - чтобы как все, жить, любить, зарабатывать хлеб насущный. 

Инна появилась в нашем храме недавно. Восполнила брешь, образовавшуюся в составе хора. В тот момент в поддержке нуждалась и наша приходская телепрограмма «Светлый день», уже семь лет выходящая на канале ТВК. Мы стояли на перепутье: закрываться или попытаться вдохнуть в проект новую жизнь. И здесь Инна с готовностью подставила плечо. И мы очень благодарны ей за это. Её «светское» место работы – телеканал ТВК, по её мнению «с самым лучшим и честным в мире коллективом». 

А прихожане Иоанна-Предтеченского храма то и дело пишут в социальных сетях благодарные, а иногда и восторженные отзывы о нашем хоре, в который вплетается теперь и голос Инны. 

С днём рождения, сестра! Многая и благая лета! 

Александра Лылина

Многая лета в исполнении оперной дивы Дивны Любоевич https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=7..

Поделиться