Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЦЕРКОВЬ И СПОРТ

Совместимы ли они? Ответам на этот вопрос будет посвящён цикл публикаций о священниках и прихожанах - спортсменах, о «церковных» волонтёрах, задействованных на Универсиаде, о «специальных» молитвах спортсменов, о священниках, окормляющих спортивные команды, и о временной часовне, которая готова встретить православных гостей со всех стран в Деревне Универсиады. 

Уже 2 марта наш город станет местом, куда приедет самая спортивная молодёжь мира и болельщики. В Деревне Универсиады будет действовать Центр религий. Это несколько залов основных мировых конфессий, специально оборудованных для молитвы. Для православных христиан выделено самое большое помещение. 

Наш храм принял непосредственное участие в благоустройстве временной часовни. Она будет освящена накануне спортивного события двумя архиепископами – Красноярским и Североморским – во имя святого Иоанна Русского. 

На этой неделе были сняты иконы с западной стены нашего храма. Иконы, информационные стенды, книги о Красноярске и православии в Сибири из фонда приходской библиотеки, имевшиеся в нескольких экземплярах, фотовыставку о современной жизни красноярских приходов, богослужебную утварь – всё это перевезли в часовню на время проведения Зимней универсиады. 

С 3 по 14 марта, на протяжении всего международного события в Центре религий будут дежурить представители каждой конфессии, знающие английский язык. От нашего храма это священник Дмитрий Нефедьев и руководитель паломнического центра Светлана Тюрина Тюрина. 

Кроме того, мы объявляем набор волонтёров для нашего храма на время Универсиады. Время работы продлевается в эти дни до 22 часов. Мы выпустим листовки об истории, уникальной архитектуре и современности нашей церкви на нескольких языках. Вооружившись этим раздаточным материалом, волонтёры будут встречать гостей и показывать им Архиерейский дом и его домовую церковь. Волонтёры нужны, как со знанием иностранных языков (любого уровня), так и без него. Звонить: 89048925533, Светлана Тюрина

Фото Вячеслава Кочеева

Поделиться