Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДВА ГОДА КАК НЕ СТАЛО ИКОНОПИСЦА И ХУДОЖНИКА АНДРЕЯ КОЛЬЦОВА

А вчера в приходскую библиотеку принесли альбом, рассказывающий о творчестве Андрея Кольцова, изданный на его родине, на Алтае, ОАО «Алтайский дом печати». Начинается и завершается издание автопортретами художника - с разницей в 16 лет: первый в 1996.

Даритель - его друг и художник Максим Руднев, живописец, член Союза художников, преподаватель Красноярского художественного училища. 

Из предисловия Т. Аржановой: «Андрей Кольцов был художником многоплановым. Он одинаково талантливо писал натюрморты, портреты, пейзажи… Невероятная работоспособность и требовательность к себе позволяли Андрею осваивать новые направления в искусстве. На протяжении девяти лет Андрей Кольцов нёс послушание при Иоанно-Предтеченском храме Красноярска, пел на клиросе, преподавал в воскресной школе. Терпеливо и увлечённо изучал технологические приемы иконописи, занимался резьбой по дереву. В это время им был выполнен для храма иконостас и написаны образа святых. Одни из последних своих работ – иконы Христа, Богородицы, Николая Чудотворца и святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – он выполнил в 2016 году». 

Речь идёт о нашем, Иоанно-Предтеченском, храме. Сколько будет стоять храм, столько будет поминаться в его стенах раб Божий Андрей. Он похоронен на Емельяновском кладбище, на пригорке, среди берёз. Красноярск, поля и перелески, окружающие его - как на ладони. Художнику Андрею Кольцову этот вид был бы по нраву. Уже поставлен памятник, и в последний день января на снегу ярко багровеют свежие розы.
Больше фото здесь: https://ok.ru/profile/573682731084/statuses/696033438..

Сегодня исполнилось два года, как не стало талантливого художника и иконописца Андрея Кольцова. 
Выставку его графических работ можно посмотреть до 8 февраля в Художественном училище им. В.И. Сурикова.

Поделиться