Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕМЬ ПЕЧАТЕЙ АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА

Все мы знаем, что в нашем храме действует паломнический центр. Его руководитель Светлана Тюрина каждую субботу в 11:00 организует бесплатные экскурсии по Архиерейскому дому и Иоанно-Предтеченской церкви. Сегодня участниками экскурсии стали воспитанники Емельяновского детского дома .

Ребята приехали на квест под названием «Семь печатей Архиерейского дома». Мы расскажем о том, как они вскрывали эти печати. 

Печать первая. 
Квест начался с того, что ребята отправились на улицу к памятнику Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, где искусствовед и экскурсовод-волонтёр нашего паломнического центра Елена Шаклеина рассказала детям о том, кем был Святитель Лука, как он связан с Красноярском, почему его памятник находится в сквере нашего храма, а не в другом месте. Задавая ребятам вопросы, никто не ожидал, что на большинство из них они ответят правильно. «Что такое панагия?» - прозвучал вопрос от экскурсовода. Не каждый взрослый верующий человек знает ответ на этот вопрос. А один из воспитанников детского дома сказал: «Это вещь, которая висит у Архиепископа Луки на шее, на ней изображена Богоматерь. Это показатель высшей власти в церкви». Таким полным ответом были поражены многие, даже Елена Ивановна удивлённо подняла брови вверх. 

Печать вторая: «Учебная звонница». На этой локации ребята отправились к колоколам, которые стоят у одного из входов в Архиерейский дом. Экскурсовод выдала ребятам лист с зашифрованным словом, которое им предстояло угадать. Дети несколько минут подбирали возможные варианты. Наконец, они неуверенно произнесли: «кампан». Экскурсовод утвердительно кивнула. «Что такое кампан»? – спросила она, обращаясь и к ребятам, и к взрослым. Но, как оказалось, никто не знает значения этого слова. А оказывается, с XV века на Руси кампаном называли колокола. После прохождения этой локации каждому разрешили попробовать себя в роли звонаря, чему дети очень обрадовались. 

Печать три: «Найди тайник». Переместившись в притвор храма, ребята получили конверт, вскрыв который, обнаружили карту. На ней были обозначены места, в которых спрятаны тайники. Дети с блеском в глазах бросились в разные стороны на поиски спрятанных вещей. Как оказалось, это очередной шифр, где была загадана ещё одна подсказка к следующему этапу квеста. 

Четвёртая и пятая печати. Эти локации проходили в помещении храма. Ребятам рассказали об алтаре, что там находится, почему помимо Царских врат по бокам находятся ещё два входа в алтарь, в каком порядке расположены иконы. Затем посетили клирос. Здесь экскурсантам понравилось больше всего – весь храм как на ладони. Видно, как от иконы к иконе ходят люди, дежурный готовит место к Таинству крещения, видно даже, как медленно догорают свечи, испуская лёгкий дымок, пока не скроются в песке. 

Шестая печать: «ступени столетия». Как вы уже догадались по названию, действие этого задания проходило на большой мраморной лестнице, ведущей на второй этаж Архиерейского дома. Только прежде чем оказаться наверху, ребятам предстояло вспомнить все слова, связанные с Церковью – на каждую ступеньку по слову. Дети с лёгкостью перечисляли слова, которые услышали на двух прошлых локациях, и те, которые знали до этого. 

Седьмая печать: «Зал торжеств Архиерейского дома». Оказавшись наверху, ребята прошли в актовый зал. Здесь они узнали об истории Архиерейского дома, а также смогли рассмотреть портреты архиереев Красноярской митрополии, которые теперь украшают стены актового зала. 

Заключительным этапом квеста стало награждение всех участников: каждый получил грамоту. 

Вот так ребята из Емельяновского детского дома справились с квестом «Семь печатей Архиерейского дома». Собравшись в трапезной за горячим чаем и сладостями, они делились впечатлениями, поблагодарили своего экскурсовода Елену Ивановну Шаклеину и организатора квеста Светлану Александровну Тюрину. 

На следующих выходных ребятам предстоит вернуться вхрам. Кто-то хочет побывать на службе, а некоторым предстоит Таинство крещения. 

Екатерина Смирнова
Фото: Ксения Валента

Поделиться